Главное:
204

Семейная мастерская

Юлия ТОПОРКОВА, поселок Петровское, Ростовский район:
– Мы с мужем – люди творческие: у меня художественное образование, а Володю еще с дет­ства бабушки с дедуш-
ками приобщили к народным ремеслам. Ему больше всего нравится с деревом работать. Нам эти навыки очень пригодились, потому что у нас сейчас – своя художественная мастерская.
Раньше мы в школе работали: я вела рисование, Володя – русский язык и литературу. А потом решили открыть свое дело. Получили финансовую помощь по программе содействия самозанятости, составили бизнес-план, собрали документы. Это все несложно, было бы желание. А оно у нас есть.
Делаем иконы, церковную утварь. Сочетаем традиционную иконопись и резьбу по дереву. Муж готовит доски, резные элементы, а я пишу. Иконы из нашей мастерской уже есть в Санкт-Петербурге, в Угличском районе, Ростовском кремле. Один благотворитель постоянно заказывает у нас образы Матроны Московской и дарит их разным храмам.
Дети тоже при деле. Младшему, Саше, пять лет, Мише – семь, а главной помощнице, Танечке, – девять. Ей я уже доверяю делать графью – процарапывать контуры будущих образов. Мальчики проклейкой занимаются. Недавно спросили у младшенького: кем он хочет быть? Он тут же выпалил, не раздумывая: «Резчиком, как папа!»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14z7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость