Главное:
198

В конкурсе победил кризис жанра

Всероссийский «Форум деловой прессы», прошедший в Москве две недели назад, не только определил победителей 16-го конкурса журналистов «Экономическое возрождение России», но и нашел главного проигравшего – отечественную журналистику. В здании Торгово-промышленной палаты на Ильинке представители российских СМИ и деловых кругов признались, что одним от других нужны деньги, а вторым от первых практически ничего.
Изначально главным вопросом повестки дня форума значилось обсуждение роли журналистики в продвижении передовых технологий, способных модернизировать экономику страны.
Ожидалось, что с приветственным словом к собравшимся обратятся президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков и председатель Союза журналистов Всеволод Богданов, как руководители организаций-учредителей форума. Но бывший российский премьер, по слухам, чувствовал себя неважно и не прибыл на мероприятие. Приветствие же Богданова превратилось в констатацию грустных фактов, главный из которых – катастрофическое падение авторитета и влияния СМИ в обществе.
Наиболее развернуто эту мысль продолжил секретарь Союза журналистов Павел Гутионтов. По его словам, пресса не может справляться с миссией формирования общественной атмосферы, поскольку ее серьезно затронул кризис доверия. Впрочем, он связал это явление не с общественно-политической ситуацией в стране, как можно было подумать, а с невозможностью выдерживать конкуренцию со стороны интернета. Аналогичные процессы, по его мнению, характерны для всех мировых СМИ.
- Информационная пресса проигрывает в столкновении с интернетом. Поэтому необходимо развивать журналистику смысла, анализа, личности.
Далее Павел Гутионтов остановился на главной тенденции американского рынка печатной прессы: газеты все больше интегрируются с электронными источниками информации. И если у нас перед некоторыми изданиями стоит вопрос, делать ли отдельную версию газеты в интернете, то американские СМИ уже превращаются в печатные версии интернет-ресурсов.
И если эта гипотеза еще нуждается в подтверждении, то все, что было сказано относительно проблемы доверия, повторялось на протяжении всего форума.
Руководитель пресс-службы группы ОНЭКСИМ Игорь Петров вообще поставил под сомнение правомерность формулировки «деловые СМИ» в отношении российской прессы. По его словам, журналисты все больше теряют свою роль посредников между властью, политикой, бизнесом, с одной стороны, и обществом – с другой.
– Журналисты стали пропагандистами. Они заинтересованы не в распространении объективной информации, а в получении бюджетов на реализацию частных или государственных информационных проектов. Это можно объяснить тем, что читатели, подписчики уже не могут содержать серьезные издания за счет покупки газет, – считает Игорь Петров.
По его мнению, бизнес вынужден самостоятельно искать связь с обществом, организуя собственные сайты или участвуя на таких популярных интернет-ресурсах, как ЖЖ.
Руководитель журнала «Российские нанотехнологии» Татьяна Пичугина признала, что среди отечественных ученых авторитет журналистики крайне низок, поскольку пресса мало способствует продвижению инновационных идей к стадии их реализации, поэтому наука также предпочитает налаживать сотрудничество с обществом минуя СМИ.
Это утверждение косвенно подтвердила заместитель руководителя администрации Президента РФ Екатерина Попова. Она отметила, что, поскольку в прессе развитие отечественной научной мысли освещается весьма слабо, существует проект создания отдельного телеканала «Наука».
Редакторы муниципальных газет были единственными, кто не разделил общего пессимизма. По их мнению, до тех пор, пока интернет не станет общедоступным для сельских жителей, районки будут практически единственным поставщиком местных новостей и комплексной информации.  
Денис ЛУПЕКИН, участник «Форума деловой прессы»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14z9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость