Главное:
236

Торжество жизни над смертью

Ярославцы встретили Светлое Христово Воскресение торжест­венными богослужениями, крестными ходами и раздачей Благодатного огня.
Главный праздник всех христиан в этом году наступил рано, но погода в первое воскресенье апреля стояла на удивление теплая и солнечная. Всю Великую субботу прихожане несли в ярославские храмы для освящения крашеные яйца, глазированные куличи и творожные пасхи. А министр транспорта Игорь Левитин вместе с губернатором области Сергеем Вахруковым посетили в этот день Толгский монастырь. Левитин известен своей благотворительной деятельностью, и новый Паломнический центр в Толге открывается во многом благодаря его помощи.
Пасхальную ночь губернатор области встретил в храме Казанской иконы Божьей Матери. Там прошло богослужение, которое возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. А московский гость с супругой вновь отправился в Толгу, чтобы принять участие в Пасхальной литургии в монастырском храме.
В сам день Светлого Христова Воскресения, 4 апреля, ярославцев ждал традиционный подарок – встреча Благодатного огня из Иерусалима на главной площади Ярославля. Владыка Кирилл предпочитает называть ее Ильинской по имени храма, впрочем, как и другие наши улицы и города, переименованные после Октябрьской революции. Об этом он упомянул и в приветственной речи, посвященной исторической памяти:
– Нам нужно стараться хоть в чем-то быть похожими на наших предков, благодаря христианской вере и праведной жизни которых мы и сейчас ходим по этой земле, встречаем Светлое Христово Воскресение, нам до сих пор светит солнце, у нас рождаются дети.
От связок свечей с Благодатным огнем, которые священники в красных одеждах вынесли из храма Ильи Пророка, загорались свечи сотен ярославцев, собравшихся на площади. Особенно радовались дети, верящие в чудо искренне, без иронии и сомнений – совсем не так, как взрослые.
Вечером маленькие стеклянные баночки со свечками, зажженными с помощью таинственного пламени, озаряли ярославские маршрутки – иногда в одной маленькой «Газели» мерцали по 2–3 свечи.
Впереди – Светлая седмица и еще 40 дней до праздника Вознесения Господня, когда христиане приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!». В Ярославле и области проходят праздничные мероприятия, в Волковском театре 6 апреля состоялся первый концерт Московского пасхального фестиваля. Солисты Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь посетят Ярославль в рамках фестиваля 28 апреля. А нам остается радоваться жизни, весне, славить воскресшего Христа Спасителя и печь сдобные пироги – Великий пост закончился.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14zb/
Ярославльконцерт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость