Главное:
397

День­ги в Тутаев поступят уже в апреле

Финансирование программы развития Тутаева, одного из ярославских моногородов, правительство области начнет, не дожидаясь намеченных траншей из федерального бюджета. Об этом 16 апреля на заседании областного координационного совета по малому и среднему предпринимательству заявил губернатор Сергей Вахруков, а на встрече с тутаевской общественностью он подтвердил о приверженности правительства идее объединения города Тутаева и района в одно муниципальное образование.
Бывший Романов-Борисоглебск хорошо известен в области по двум причинам – он является крупным моногородом со всеми вытекающими проблемами, а местные власти никак не могут обеспечить здесь политическую стабильность. В мае прошлого года Сергей Вахруков предлагал в качестве решения последней проблемы объединить район и город в одно муниципальное образование. Осенью на городских выборах политики эту идею превратили в эффективный с точки зрения набора популярности лозунг. Но впоследствии к его практической реализации так и не приступили. Между тем требования общественности создать в Тутаеве единое административное управление звучит все настойчивее. Сергей Вахруков призвал в этой связи оба муниципальных образования либо провести этой осенью соответствующий референдум, либо принять решение на уровне представительных органов.
И все же главными в этот день были экономические темы. На заседании областного координационного совета по малому и среднему предпринимательству, проходившем в Тутаеве, губернатор пообещал начать финансирование разработанной для города программы диверсификации экономики уже в этом месяце, не дожидаясь, когда свои обязательства начнет выполнять федеральный центр. Примечательно, что в центре внимания по-прежнему остается машиностроение.
– На аутсорсинге у ТМЗ работал даже малый бизнес, – заявил по этому поводу губернатор. – И когда предприятие стало отказываться от услуг небольших компаний, это еще больше усугубило обстановку.
Сейчас ситуация на заводе постепенно улучшается, заказы растут с января, и есть все основания полагать, что до конца года они увеличатся наполовину по сравнению с прошлогодними показателями. Однако от проблемы диверсификации экономики власти уходить не намерены.
– До 2015 года мы планируем создать боле 4700 новых рабочих мест, и прежде всего в сегменте малого и среднего бизнеса, – заявил заместитель губернатора Игорь Елфимов.
Инициативу проявляют и местные предприниматели. С начала года в правительство области от них поступило более 80 заявок на финансирование проектов. Сформированы приоритетные для развития района направления: промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции и туризм.
В конце рабочего дня губернатор отправился в местный Дом культуры на встречу с общественностью, где в забитом до отказа зале подвел итоги проделанной работы.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14zg/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость