Главное:
352

Проект национального значения

В сентябре прошлого года между правительством Ярославской области, мэрией Переславля-Залесского и компанией «НТфарма» был заключен договор о разработке проекта строительства завода, выпускающего нановакцины. Тогда это был скорее протокол о намерениях. И вот в мае должна стартовать его реализация. На первом этапе проект пройдет все стадии государственного, профессионального и общественного согласования, на 2013 год намечено окончание строительства завода, а к 2017 году – выход на полную проектную мощность. Самым крупным инвестором фармпредприятия должна стать государственная корпорация «РОСНАНО».
Экономика и безопасность
Общий проект производства нановакцин предусматривает создание двух предприятий: лаборатории синтеза субстанций в Московской области и завода по розливу из них готовых лекарственных форм в Переславле.
Зачем необходимо такое производство именно в России? Чтобы покрыть традиционный дефицит в лекарственном обеспечении населения. Дело в том, что на протяжении многих десятилетий развитию фармакологической промышленности у нас не уделяли приоритетного внимания. В советские времена эта часть рынка была отдана на откуп нашим социалистическим партнерам, а после распада Союза страна оказалась в абсолютной зависимости от импорта. В результате сегодня 90% медикаментов мы импортируем. А ведь потребность только в вакцинации от вирусных инфекций ежегодно испытывают около 35 миллионов россиян.
Ситуацию надо менять, и здесь Ярославская область, постепенно формирующая на своей территории фармкластер, демонстрирует положительные примеры. В Переславле будет осуществляться производство препаратов, не имеющих эффективных терапевтических аналогов. В частности, здесь будут выпускаться вакцины и лекарства против гриппа, герпеса и рака. На внутреннем рынке их сейчас нет.
Стоимость общих инвестиций в завод составит 1,4 млрд. рублей. Количество новых вакансий – 150 рабочих мест.
– Если все названные условия будут соблюдены, то завод сильно поможет городу, удержит в нем экономически активных людей, – уверен заместитель главы администрации Переславля-Залесского Сергей Клюев.
Положительно смотрит на приход нового инвестора и директор «Переславского технопарка» Дмитрий Черечукин:
– Нанотехнологии – это как инвестиции, так и повышение привлекательности города. В случае появления у нас такого серьезного игрока, как ГК «РОСНАНО», мы планируем использовать ситуацию и привлечь инвесторов для открытия в технопарке других фармацевтических предприятий.
Новый экологический уровень
Создание высокотехнологичного производства – это всегда большая ответственность и длинный путь согласования в различных инстанциях. Для получения лицензии на деятельность предприятию необходимо пройти более чем 15 министерств и ведомств Правительства РФ. Ситуацию облегчает то, что в Переславле будет работать не совсем новая технология. В России она действительно до сих пор не применялась, но в странах Западной Европы прошла многолетнюю отработку. Собственно, проектировать завод будет лидирующая профильная организация из Германии, которая впоследствии станет вести постоянный надзор за производственными процессами. И не она одна. Регулярную инспекцию предприятия совместно будут осуществлять представители ГК «РОСНАНО» и специально созданная комиссия Правительства РФ, в которую, кстати, могут войти и депутаты Переславской городской Думы.
Согласно санитарным нормам и правилам будущий завод относится к 3-му классу опасности (по 5-балльной классификации), которому соответствуют также деятельность научно-исследовательских институтов, производство пищевых дрожжей, объекты микробиологического профиля. По словам руководителя проекта Рустама Атауллаханова, само производство проектируется по международным стандартам GMP, на которые постепенно перейдут все фармпредприятия России.
Трехступенчатая очистка воды и воздуха делает отходы практически безвредными, а высокие требования к качеству производственной технологии позволяют размещать предприятия такого класса в городской черте, не нанося ущерба ее экологии. По крайней мере об этом говорит тот же германский опыт, где подобные заводы располагаются в 30 метрах от жилых домов. Сама продукция также достаточно безопасна по своему воздействию на человека. Даже 1000-кратное превышение допустимой нормы лекарства не оказывает негативного влияния на здоровье человека.

Игорь Елфимов, заместитель губернатора Ярославской области:
«С ГК «РОСНАНО» хотят работать многие регионы»
Проект завода нановакцин от стадии экспертного обсуждения переходит к непосредственной разработке и реализации. Вскоре должно начаться его согласование в органах государственной власти, а в ближайшее воскресенье в Переславле пройдет встреча инициаторов внедрения высоких технологий на территории нашей области с городской общественностью, в которой примет участие и заместитель губернатора Игорь Елфимов. Накануне этого события он ответил на вопросы корреспондента «ЯР».
–Игорь Станиславович, по каким критериям инвестор фармакологического предприятия выбрал именно Ярославскую область?
–Претендентов на право размещения в своем регионе завода по производству нановакцин действительно было немало. Более того, подключиться к реализации высокотехнологичных наукоемких проектов ГК «РОСНАНО» хотели бы многие субъекты Федерации. В данном случае предпочтение было отдано Ярославской области из-за наличия в ней кадров высокого профессионального уровня, образовательной базы для подготовки медицинских и технических специалистов. Конечно, учитывалась и территориальная близость с расположенным в Подмосковье вторым предприятием одного производственного цикла.
–Это первый опыт работы областного правительства с ГК «РОСНАНО»?
–Нет, первый совместный проект нами уже реализован. На следующей неделе в Рыбинске будет открыт завод по производству режущего металлоинструмента с использованием нанотехнологий. Вообще же участие в проектах «РОСНАНО» – это возможность создать в регионе базу для передовой, высокотехнологичной, наукоемкой продукции.
–Какие преимущества от нового предприятия может получить непосредственно Переславль-Залесский?
–Мы хотим добиться стратегических изменений в структуре его экономики. Создается ощущение, что город, который когда-то был флагманом с точки зрения передовых технологий, остановился в своем развитии. Близость к Москве позволяет переславцам ездить в столицу на заработки, а также получать неплохой доход, обслуживая приезжающих из Москвы дачников и отдыхающих. Но вот отчислений в бюджет с этих доходов не хватает, чтобы ремонтировать дороги, приводить в порядок жилье. Завод по производству нановакцин принесет в городскую казну порядка 400 млн. рублей – в качестве подоходного налога, земельного налога, отчислений с зарплаты работников. Кроме того, новое предприятие – это дополнительные 150 трудовых вакансий, которые в большинстве своем будут заняты местными жителями. Причем каждое рабочее место в высокотехнологичной промышленности способствует созданию нескольких рабочих мест в смежных отраслях и в сфере услуг.
Андрей БАРКОВСКИЙ, Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14zi/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость