Главное:
292

Талоны на электричество

20 апреля состоялись заседания сразу трех постоянных комиссий областной Думы – по экономической политике, бюджету и аграрной политике. В центре внимания вновь была энергетика. Депутаты не поддержали проект Владимира Галагаева о социальных нормах на электричество, отметили рост стоимости энергии и решили подумать, как снизить тарифы для сельхозпроизводителей.
Владимир Галагаев не впервые знакомит коллег со своими разработками. Их оригинальность состоит в том, что автор посчитал энергопотребление не людей, а их электробытовых приборов. Так, по его данным, на работу телевизора в летний месяц требуется 2,5 кВт-ч, а в другие месяцы 4,06. Холодильник же, наоборот, в жару доводит энергопотребление до 35 кВт-ч, но с похолоданием снижает потребности на 10 пунктов. А вот утюгам и стиральным машинам смена времен года безразлична, им всегда надо 0,5 и 8 кВт-ч соответ­ственно. Наибольший же вклад в общие затраты вносят электроплиты. Их наличие повышает норму электропотребления до 140 кВт-ч.
По мнению Владимира Галагаева, именно эту цифру можно взять за основу. Если семья укладывается в 90 (это если без электроплиты) или 140 кВт (если с ней), то платит по одному, социальному тарифу, если выходит за установленные рамки, плата заметно увеличивается. Нормы дополняют и существенные ограничения: недоиспользованная энергия на следующий месяц не переходит, а если по адресу никто не проживает, то расчет собственнику квартиры устанавливается по максимальному тарифу, и т.д. По мнению депутата, это будет стимулировать потребителей рационально использовать электричество и высвободит дополнительные мощности.
Впрочем, эту инициативу думцы не поддер­жали, но создать рабочую группу по теме согласились.
Энергетические дебаты продолжил Альфир Бакиров. Депутат представил данные, по которым у предприятий малого бизнеса плата за электричество в этом году выросла от 30 до 500 процентов. Так, одно кафе в Переславском районе в середине прошлого года платило за электричество 30 тысяч рублей в месяц, а сейчас вынуждено отдавать в пять раз больше, что ставит под угрозу сам бизнес. Для рассмотрения этого вопроса также решено создать рабочую группу.
Наконец, свое слово сказали аграрии. Они платят по тем же тарифам, что и промышленные предприятия, хотя доходы у них значительно ниже. Народные избранники планируют помочь сельхозпроизводителям, но рычагов для этого у них немного. Как один из вариантов – выделить селян в отдельную категорию энергопользователей и предоставить им хоть какие-то льготы.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14zk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость