Главное:
236

Позвоните главе

Региональная целевая программа «Противодействие коррупции» на 2010–2011 годы готова к принятию, областное правительство – к ее финансированию, а главы муниципальных образований к тому, чтобы лично ловить преступников. Это выяснилось 19 апреля при обсуждении антикоррупционной стратегии региона.
– Уже в середине мая программа начнет функционировать. Правительство области выделяет на нее 8,7 миллиона рублей, – рассказал начальник областного управления по противодействию коррупции Роман Четвериков.
По его словам, основная часть средств пойдет на пропаганду борьбы с коррупцией в СМИ, а также просвещение населения и чиновников в плане законодательства в экономической сфере.
На местах уже многое сделано в антикоррупционном направлении. К примеру, в Ярославском районе разработан кодекс этического поведения муниципального служащего, для сотрудников администрации выпущена памятка «Как вести себя, если вам предлагают взятку».
По словам начальника областного управления по вопросам местного самоуправления Александра Чудайкина, в 16 районах региона работают телефоны доверия, по которым можно сообщать о фактах вымогательства взятки.
Правда, как признали участники совещания, телефоны эти работают бессистемно. Так, когда губернатор области услышал от главы Переславля Андрея Охапкина о том, что один из телефонов доверия – это его прямой телефон, он заметил:
– Это, конечно, хорошо. Но где гарантия, что люди захотят доверить вам, главе, эту специфическую информацию?
И дополнил: за 2009 год в Переславле было только три плановые проверки по выявлению фактов коррупции.
– А внеплановых не было – потому что не поступало обращений от граждан. Ну, вам самому не смешно? Ведь мы же все знаем, что есть у вас такие факты, не может их не быть, – обратился губернатор к мэру Переславля.
После этого Сергей Вахруков поручил своим подчиненным в ближайшее время разработать единую схему работы телефонов доверия.
– Не нужно самодеятельности от глав районов и городских округов. Нужна единая система. Мы должны быть уверенными, что все звонки от населения будут приняты, – подчеркнул губернатор.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14zo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость