Главное:
324

Вечные студенты востребованы на рынке труда

Европе давно не в новинку так называемое образование через жизнь, когда человек, уже работая по какой-то специальности, параллельно постоянно обучается. Для россиян же вообще и для ярославцев в частности более привычно базовое образование: на кого выучился сразу после школы, тем и трудись всю жизнь. Однако стоит признать, что сегодня, в век экономических неурядиц и как следствие взметнувшейся конкуренции на рынке труда, такое положение вещей становится все менее актуальным. Об этом открыто говорят как работодатели, так и представители системы образования. Примечательно, что в последнее время в Ярославле количество желающих получить второе высшее постепенно растет.
Для успешной карьеры
– Согласитесь, как большинство выбирает себе профессию в 18 лет: следует моде, идет за компанию, а иногда, движимый ошибочным интересом, попадает совершенно не в свою сферу, – отметил ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ им. Демидова Евгений Бережной. – Поэтому дополнительная квалификация или же второе высшее для успешной карьеры просто необходимы. К примеру, владелец организации, имеющий диплом технического вуза, должен хорошо ориентироваться в экономических вопросах и основах права; руководителю кадровой службы может потребоваться знание психологии.
В Ярославле получают второе высшее в большинстве своем люди от 25 до 40 лет. Причем многие из них видят себя либо экономистами, либо юристами.
– В прошлом году 96 человек были зачислены на юриспруденцию, 80 – на экономический факультет, – сообщил Евгений Бережной.
Похожая ситуация и в Ярославском техническом университете – экономические специальности на первом по популярности месте.
Мимо ЕГЭ
Но не стоит забывать, что второе высшее образование – всегда платное, зато поступают в вузы чаще всего без экзаменов, их заменяет собеседование. Кстати, те, кто обучался в счастливые времена отсутствия ЕГЭ, могут расслабиться – для поступления на второе высшее сдавать его не нужно. Однако халявы, хоть и за свои же деньги, ждать не стоит. Выгнать из университета могут не только зеленого юнца, но и вполне состоявшегося человека.
– У нас не раз было, когда с юридического факультета отчисляли за неуспеваемость солидных людей, – рассказывает проректор по развитию дополнительного образования ЯГТУ Сергей Гудков. – Кроме того, хотя экзаменов как таковых и нет, конкурсный отбор все же существует во всех вузах, у нас, например, в 2009 году из 165 желающих были зачислены лишь 122.
Специалист по заказу
Иногда на программы второго высшего образования зачисляют по письму организации, оплачивающей обучение. Например, госслужащего или работника административного департамента могут направить на обучение английскому языку, основам бизнеса или управления.
– У нас на заводе сейчас введены новые технические условия, – рассказала начальник центра развития ОАО «Автодизель» Ольга Терещенко. – Поэтому, конечно же, часть работников необходимо подготовить и обучить, предположим, в том же техническом университете. Вообще сотрудники все чаще стали обращаться с просьбой отправить их на учебу. Если работник перспективный и та сфера, которую он выбрал, выгодна производству, то мы стараемся идти навстречу.
Несомненно, что спрос на второе высшее образование будет расти и в будущем, так как по мере развития экономики и усовершенствования технологий будут требоваться все более высококлассные специалисты. Однако стоит понимать, что второе высшее не должно стать получением «лишних корочек», а должно представлять собой качественно новый уровень для людей, четко определившихся со своими целями.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14zq/
образованиестуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость