Главное:
234

Идею зарубили на корню

Татьяна ДАНИЛОВА, редактор газеты «Северянка», Данилов:
– На прошлой неделе власти нашего города публично отказали общественности в закладке дубовой Аллеи мира и дружбы рядом с парком Победы, которую планировалось провести к 9 Мая. И сделали это, на мой взгляд, без каких-либо веских аргументов.
Два месяца инициативная группа, в которую вошли общественники, представители управлений образования и культуры, молодежной политики и спорта, занимались этой идеей при поддержке главы района Александра Смирнова. Архитектор Ирина Савинова бескорыстно разработала проект, он предусматривал развитие этой и прилегающей территорий в цивилизованную зону отдыха: освещение, асфальтированные дорожки, скамейки, сценическая площадка, клумбы и т. п. Дорога к Казанскому собору тоже была бы благоустроена. Сейчас там жалкая тропа. Специалисты из ЯрГУ подтвердили, что дубовая аллея на месте пустыря ни в коем случае не повредит расположенному рядом сосновому бору. И вдруг – отказ. Особое недоумение вызывает то, что глава города Дмитрий Камкин сначала нас поддер­жал, а потом неожиданно изменил свое решение.
Нам очень обидно. Ведь это не просто патриотическая акция к Дню Победы. Очень важно, что общественность захотела сделать перспективное дело. Предусмотрела практически все. Подготовила всю базу. И надеялась на помощь городской власти. Во время акции даниловцы обсуждали проект, участвовали в конкурсе на лучшее имя для аллеи, голосовали SMS-сообщениями за понравившиеся варианты и, думаю, с удовольствием посадили бы дубки. Захотят ли они в следующий раз попытаться что-то изменить в родном городе? Не знаю.
Нам отказали. Повторю, без убедительных аргументов и доводов. Упомянули, что проект слишком дорогой. Но и глава Даниловского района Александр Смирнов, и председатель Земского собрания Даниловского района Анатолий Перченко, и инициативная группа предлагали его реализовывать в течение нескольких лет.
За две-три недели до главного события городская администрация предложила нам взамен свой вариант закладки аллеи. Почему-то совершенно в другом месте. Есть сомнения, что при спешной разработке этого проекта учтены особенности данной территории и получено согласие газовиков.
Тем не менее мы вынуждены подчиниться решению главы городского поселения Дмитрия Камкина. Жаль, что такое хорошее дело обернулось какими-то дрязгами, да еще в канун праздника.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14zt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость