Главное:
172

Оборонку перезапустят

Министерство вспомнило о своих предприятиях

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков обсудил судьбу пяти оборонных предприятий с представителями их учредителя. Были определены объемы оборонных заказов, в соответствии с этим просчитана загрузка производственных мощностей и рабочего персонала. Учредители приняли решение о реструктуризации имущества предприятий, обсудили с губернатором варианты по привлечению гражданских инвесторов.
Встреча Сергея Вахрукова с генеральным директором ОАО «Оборонсервис» Сергеем Хурсевичем прошла в Ярославле. Решения были приняты по каждому из пятерки предприятий. Например, ОАО «6 Арсенал» разделили на две части – производственную, пакет заказов которой удвоят до 100 миллионов рублей, и войсковую. Заказы в полном объеме на всех 315 работающих получит ОАО «190 РЗ», его территорию также разделят и расчистят на федеральные деньги. ОАО «81 ЦИБ» тоже усекут, заказы сократят, а сотрудникам предложат работу вахтовым методом по ремонту – прямо в войсках. Будет решен вопрос с ОАО «751 РЗ», отремонтировавшим войсковое оборудование впрок на 20 миллионов рублей. Наконец, простаивающее ОАО «132 ЦАРЗ» может на своих площадях разместить крупного российского инвестора, занимающегося сборкой коммунальной спецтехники. В этом случае в завод может быть вложено более полумиллиарда рублей.
В свою очередь регион будет содействовать передаче жилищно-коммунальной инфраструктуры заводов на баланс муниципалитетов. Но с условием – чтобы их долги и ремонт оплатило Министерство обороны.
Оборонные предприятия долгое время ухудшали областные показатели экономического развития и увеличивали долги по зарплате. И все по одной причине – сокращения оборонзаказа. Возможности влияния областных властей на ситуацию были ограничены из-за федерального ведомственного подчинения заводов.
В мае правительство Ярославской области было вынуждено ввести в Бурмакине, где основным предприятием является ОАО «6 Арсенал», режим чрезвычайной ситуации, чтобы иметь возможность профинансировать решение накопившихся за последние годы социально-экономических проблем.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1516/
ремонтдолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость