Главное:
404

Один к четырем

Председатели фракций обменялись межпартийными впечатлениями

В Ярославской областной Думе по партийной принадлежности создано четыре фракции – единороссов, либерал-демократов, коммунистов и «патриотов России». Незадолго до летних каникул председатели всех фракций поделились с «ЯР» впечатлениями от работы в первом полугодии 2010 года и от работы Думы в этом созыве: прошла половина срока депутатских полномочий.
Владимир САВЕЛЬЕВ, фракция «Единая Россия» (40 депутатов):– На пленарных заседаниях Думы мы редко выступаем с громкими заявлениями. Но это не означает, что принятие решений фракцией «Единая Россия» проходит без дискуссий. Детальное обсуждение вопросов осуществляется на заседаниях шести постоянных комиссий Думы. Принятые там решения мы еще раз уточняем на собрании фракции. После этого консолидированно голосуем и тем самым берем на себя ответственность за принимаемые облдумой действия. По сути, мы являемся движущей силой для проведения в жизнь законопроектов, разрабатываемых как правительством области, так и другими субъектами законодательной инициативы, причем все разумное, предложенное другими фракциями, нами не отвергается.
Александр ВОРОБЬЕВ, фракция КПРФ (4 депутата):– Работой Думы мы не удовлетворены – депутаты не могут добиться улучшения жизни людей. Что удалось нам? Мы выступили инициаторами ряда парламентских слушаний, вносили от имени фракции предложения по болевым точкам области: Гаврилов-Ямскому льнокомбинату, «Русьхлебу», первыми поднимали вопросы о ситуации на объектах Минобороны: Селифонтово, Бурмакино. Зачастую у нас получается объединить усилия с коллегами из «Патриотов России» и ЛДП­Р, но кардинально изменить ситуацию мы не в состоянии. Поэтому по принципиальным соображениям фракция, как правило, голосует против решений по бюджету. Если на табло «Против – 4» – это мы. Главное для коммунистов – ежедневная, живая работа с людьми.
Виктор КАШАПОВ, фракция ЛДПР (4 депутата):– Мы не ставим задачу оппонировать власти по любому вопросу, предпочитая конструктивное сотрудничество со всеми политическими силами. Это не означает обязательной синхронности наших действий ни с думским большинством, ни с позицией исполнительной власти. Фракция поддерживает те законопроекты, которые соответствуют нашим убеждениям. Мы стараемся и сами быть генератором идей и предложений. В частности, нам удалось внести существенную поправку в региональный бюджетный процесс. По нашему предложению теперь любое изменение перечня объектов адресной инвестиционной программы или объемов их финансирования не может быть произведено без участия областных депутатов. Это же касается строек и объектов, планируемых к финансированию на текущий год и на плановый период за счет средств федерального бюджета.
Александр ЦВЕТКОВ, фракция «Патриоты России» (2 депутата): – Нынешний областной представительный орган наименее эффективен в смысле конкретной пользы для народа. Здоровые начинания стало крайне трудно проводить из-за воцарившегося монополизма «Единой России». Кое-чего удается достигнуть при помощи договоренностей с другими «малочисленными» фракциями, но многие вопросы даже не включаются в повестку дня. Единственный оставленный нам регламентом легальный способ заставить рассматривать нужный вопрос – заявление, подписанное не менее чем 10 областными депутатами. А это как раз та часть Думы, которая не входит во фракцию «правящей партии». Иногда нам это удается.
Петр СТРЯХИЛЕВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1519/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость