Главное:
298

В Рыбинск идут инвестиции

По мнению Сергея Вахрукова, проблема безработицы в городе может быть решена

Компания General Electric может разместить на площадях ОАО «НПО «Сатурн» производство газовых турбин. Об этом на пресс-конференции рассказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Усилиями региональной и местной властей в городе создаются условия для прихода инвесторов и увеличения заказов местным предприятиям. На модернизацию производства настроены и сами заводы Рыбинска, правда, не все.
Транснациональная компания General Electric объявила о намерении начать в России выпуск газовых турбин. По словам Сергея Вахрукова, рыбинский «Сатурн» имеет все возможности, от кадровых до технологических, для размещения у себя этого производства:
– Мы будем продвигать площадку «Сатурна». У нас есть компетенция и опыт работы для реализации именно этого проекта. General Electric предлагает продукцию, которая не конкурирует с нашей, поэтому у нас получится полномасштабный энергетический кластер, который мы хотим развивать на территории области. В случае прихода этого инвестора можно будет говорить о том, что проблема безработицы в Рыбинске снята.
Это не первый экономический успех, основанный на потенциале второго города региона. В прошлом году собственником ООО «Рыбинск­электрокабель» стал мировой производитель кабельно-проводниковой продукции – итальянская группа Prysmian. По словам управляющего директора группы Валерио Батиста, рыбинская площадка стала идеальной для построения высокотехнологического производства, которое в скором времени будет существенно расширено.
– Рыбинском заинтересовались еще ряд иностранных производителей, – сказал глава администрации города Юрий Ласточкин. – Их привлекают основные преимущества города – квалифицированные кадры, оптимальное сочетание качества и цены рабочей силы, развитая инженерная инфраструктура. Со своей стороны мы продолжим создавать благоприятные условия для их деятельности, готовить площадки для размещения производств, разрабатывать систему преференций.
Помимо развития инвестиционной привлекательности городу необходим рост производства в традиционных отраслях экономики региона. В этом направлении также идет работа. Губернатор Сергей Вахруков участвует в переговорах с Министерством обороны РФ по увеличению заказа для НПО «Сатурн» на производство и ремонт авиадвигателей и с российскими монополиями – на выпуск газовых турбин. Кроме того, предприятие ведет борьбу за заказ на производство двигателя для истребителя пятого поколения.
Но и сами предприятия Рыбинска занимаются модернизацией производства для выпуска новой, востребованной рынком продукции. Примером служит завод «Русская механика», наладивший выпуск квадроциклов. За короткий период здесь сократили издержки, вывели из оборота ряд цехов и построили новый конвейер, который может быть перепрофилирован за один-два часа на производство снегоходов.
Сергей Вахруков отметил, что такого подхода власти ожидают и от других заводов Рыбинска. Но пока не все предприятия идут на выделение пустующих или неэффективно использующихся площадей. К таким относится завод гидромеханизации, имеющий площади с хорошими инженерными коммуникациями, в настоящее время не востребованные для производства. Глава региона отнес к ним и Рыбинский кабельный завод, чей собственник имеет очень большие долги при потенциально широком рынке сбыта, то есть работает очень неэффективно. А значит, по мнению Сергея Вахрукова, целесообразен приход туда нового собственника.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151b/
РыбинскремонтценыдолгиОДК-Сатурн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость