Главное:
186

День России встретят с морозами

Предстоящие выходные станут для переславцев не просто поводом для отдыха. День России для земляков Александра Невского с некоторых пор является датой, сравнимой с Днем Победы, к которой готовится множество профессиональных и развлекательных мероприятий. С 9 по 12 июня в городе пройдет специализированный форум, тематически соединяющий День России с именем русского государственного деятеля. А уже в воскресенье переславцы примут участие в фестивале туристических брендов «В гости к Берендею».
В программе форума на сей раз запланированы многочисленные длительные акции. К примеру, полевой сбор военно-патриотических молодежных организаций России «Под стягом Александра-2010» продлится с десятого по двенадцатое июня. Фестиваль клубов исторической реконструкции «День русской славы» захватит и воскресенье. Кульминация же праздника наступит именно 12 июня. Именно в этот день в город пожалует крестный ход с участием столичного мотоклуба «Ночные волки». Мотоциклисты привезут из Москвы икону, освящение которой на праздничном архиерейском богослужении в Спасо-Преображенском соборе будет транслироваться на большом экране, установленном на Соборной площади. В культурно-развлекательной программе праздника – выступление оркестра Военно-морского флота имени Римского-Корсакова, концерт-дивертисмент «Живая история», композиции этнического ансамбля «Веданъ Колодъ» и, конечно же, бои ратников всех видов. По словам руководителя отдела туризма администрации Переславля-Залесского Светланы Боровлевой, уже в начале недели для участия в праздничной программе заявилось 20 клубов исторической реконструкции общим числом 186 бойцов. Апофеозом их выступления станет бугурт – битва не умением, а числом, то есть максимально массовая реконструкция средневековых сражений. Выжившие в этом приключении отправятся на средневековый бал «День русской славы».
Уже в воскресенье направление праздника сместится в сторону фольклорных героев. В гости к переславскому Берендею пожалуют многочисленные «коллеги» – Дед Мороз из Великого Устюга со своей внучкой Снегурочкой (она – родом из Костромы), Ямал Ири из Салехарда и наши, ярославские, бренды – Баба Яга, романовская овца, царь и царица мышей, Алеша Попович, ямщик Гаврила… И даже немецкий Дед Мороз под интригующей фамилией Вайнахтсман. Весь этот карнавал собирается «зажигать» в древнем городе с раннего утра до глубокой ночи.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151j/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость