Главное:
269

Безопасность с электронной начинкой

Новые стационарные посты милиции, пункты экстренной связи с правоохранительными органами, электронная система розыска правонарушителей и преступников через идентификацию лиц, оказавшихся в поле зрения видеокамер, – эти и многие другие новшества должны появиться в Ярославле в рамках подготовки к проведению мирового политического форума и празднованию 1000-летия Ярославля.
Одним из «островков безопасности» станет Волжская набережная. В ближайшее время на ее верхнем ярусе будет установлено 9 камер видеонаблюдения, на нижнем – 16. Идущий от них поток информации будет выведен на пульт оператора, который должен координировать работу нового стационарного пункта охраны порядка. Этот пункт теперь занимает отдельное крыло дома №27 по Волжской набережной, где размещается департамент образования мэрии Ярославля. В двух шагах, активно посещаемые горожанами и туристами музеи – художественный, истории города, «Музыка и время», неподалеку речной вокзал; до храма Ильи Пророка, Демидовского сквера, Вечного огня – всего пара кварталов. В общем, культурная Мекка Ярославля с традиционными местами народных гуляний – как на ладони.
– «Островки безопасности» будут оборудованы системами видеонаблюдения, пультами экстренной связи «гражданин–милиция», компьютерной техникой, средствами проводной радиосвязи и аппаратурой громкоговорящей связи. Они появятся в местах сосредоточения большого количества объектов культурно-развлекательного, спортивно-зрелищного характера, массового пребывания граждан, возле крупных транспортных развязок, – сообщил начальник УВД по Ярославской области Николай Трифонов.
Пункты экстренной связи с милицией будут смонтированы в разных частях Ярославля на стенах домов и на специальных стационарных тумбах. Очень важно, по мнению начальника УВД, в ближайшее время перейти на электронную систему регистрации заявлений о правонарушениях и преступлениях, когда каждый сигнал фиксируется автоматически и проблема отказа в его принятии отпадает сама собой. Не меньшее значение придается электронной системе контроля автотранспортных магистралей, позволяющей производить видеозапись нарушения правил дорожного движения, считывать номера машин и сверять их с базами автомобилей, угнанных и находящихся в розыске.
Для четкой координации действий территориально распределенных мобильных и пеших патрулей создан центр управления нарядами. Он перераспределяет силы правоохранителей в соответствии с сообщениями о происшествиях, высвечивающимися на электронной карте оперативной обстановки. Эта карта дает полное представление о маршрутах передвижения милиционеров, задействованных в обеспечении охраны правопорядка и безопасности дорожного движения.
Выполнен и проходит вневедомственную экспертизу проект создания масштабной системы видеонаблюдения за улицами и площадями Ярославля. Он предусматривает установку в област­ном центре почти 550 видеокамер, из которых более 300 предполагается установить в людных местах и 244 – на автодорогах. Стоимость проекта тянет почти на полмиллиарда рублей.
Единая система видео­наблюдения за правопорядком в Ярославле появилась буквально несколько месяцев назад, после объединения локальных сетей отдельных подразделений и открытия центра управления нарядами, куда теперь выводится сигнал от 111 размещенных на улицах и автодорогах города видеокамер.
А реализация комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы «Безопасный город», проектирование которой оплатила мэрия областного центра, увеличит количество видеокамер, а значит, и территорию обзора правоохранительным видеооком в пять раз.
– Ориентировочная стоимость одной видеокамеры со всеми подключениями, прокладкой каналов, линий связи и выводом изображения в центр управления нарядами составляет 398 тысяч рублей, – сообщил начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александр Шиханов. – Стоимость центрального узла управления всей системой с соответствующим оборудованием и основными магистралями передачи данных – более 260 млн. рублей. Всего на внедрение системы «Безопасный город» необходимо 480 миллионов рублей.
Предполагается пропускать информацию от видеокамер через сито электронной системы идентификации личности. Она сканирует и «запоминает» лица всех людей, проходящих мимо видеокамеры, сравнивает их с базами данных правоохранительных органов.
Понятно, почему приоритетным объектом новой системы безопасности является областной центр. Именно здесь будут проходить мировой политический форум и грандиозное по размаху празднование 1000-летия Ярославля. Поэтому требования к обеспечению общественного порядка и личной безопасности граждан – исключительно высокие. Но система «Безопасный город» мыслится как сегмент большой системы «Безопасный регион», охватывающей целый ряд муниципальных районов. На работу в этом направлении нацеливает глав муниципальных образований губернатор области Сергей Вахруков.
– Сейчас мы видим отдельные элементы системы безопасности и понимаем ее значимость для области, – отметил Сергей Алексеевич.
По его словам, решая проблемы их интегрирования, областные и муниципальные власти рассчитывают на взаимопонимание и сотрудничество с широкими слоями населения, с предпринимательским сообществом, которое весьма заинтересовано в снижении рисков криминогенного характера, создающих дополнительные препоны развитию бизнеса.
Уже сейчас «видеопостовые» помимо Ярославля «дежурят» либо вскоре «заступят на дежурство» в Рыбинске, Переславле-Залесском, Ростове, Тутаеве и Угличе. Средства на установку видеокамер были заложены в областной целевой программе «Профилактика правонарушений в Ярославской области».

Структура системы «Безопасный регион»:
Центр управления нарядами.
Подсистема идентификации личности.
Подсистема контроля автотранспортных магистралей.
Подсистема экстренного вызова «гражданин – милиция».
Спутниковая навигационно-мониторинговая подсистема.
Подсистема электронных карт.
Подсистема «Островок безопасности».
Подсистемы сбора, предварительной обработки, отображения, передачи, анализа, хранения, защиты информации и удаленного доступа к информационным ресурсам.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151l/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость