Главное:
246

«Комацу» открылся

На прошлой неделе в ярославском технопарке «Новоселки» открылся первый в России завод строительной техники японского концерна «Комацу».
Выступившие на церемонии посол Японии в России г-н Коно и председатель правления «Комацу Лтд» г-н Нодзи отметили, что выбор Ярославской области в качестве площадки для инновационного предприятия далеко не случаен и во многом обусловлен проводимой правительством региона политикой по привлечению иностранных инвесторов. Вложения в новое производство превысили 3,5 миллиарда рублей. Выйдя через пару лет на проектную мощность, новый завод будет выпускать 3000 экскаваторов и 7000 погрузчиков в год.
Правда, пока в собранных на Ярославской земле экскаваторах деталей российского производства всего 10%. Но уже через три года их долю японцы обещают увеличить до 30%, а через пять – до 60%. В этом есть резон – не везти же многотонные металлические заготовки через полмира!
Представители нового предприятия рассматривают возможность использования в технологическом цикле моторов ярославского производства. Изучали они и продукцию ряда других предприятий. Пока уровень многих изделий их не устраивает. Значит, нужно подтягиваться до международных стандартов.
Пока на экскаваторном заводе работают порядка 130 сотрудников, абсолютное большинство – ярославцы, многие из которых прошли обучение в Японии. В перспективе штат увеличится до 500 человек.
– Работать с ведущим мировым производителем строительной техники дорогого стоит, – отметил губернатор Сергей Вахруков, не преминувший лично провести тест-драйв собранного в ярославском конвейере экскаватора.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость