Главное:
154

Фармкластер займется сферой услуг

Фармацевтическая отрасль принесет в Ярославскую область не только новые предприятия, рабочие места и доходы бюджета – наряду с этим власти региона планируют внедрить новую систему оказания медицинских услуг населению с использованием лучших мировых достижений. Об этом говорилось на заседании координационного совета по созданию и развитию фармацевтического кластера.
Уже на стадии формирования новый, фармацевтический, кластер ярославской промышленности получил новую задачу – поднять качество оказания медицинской помощи населению до уровня мировых стандартов. Его скорректированная идеология, по словам губернатора области Сергея Вахрукова, предполагает использование современных технологий фармацевтических компаний, препаратов, медицинской техники и повышение качества подготовки специалистов уже не только для самой фармацевтической промышленности, но и для всей системы здравоохранения. Это позволит вывести на более высокий уровень не только экономическую, но и, самое главное, качественную составляющую оказания медицинских услуг населению.
– Изначально мы предполагали, что фармацевтический кластер – лишь одно из направлений диверсификации экономики области, – сказал глава региона. – Сегодня главное для нас – постараться объединить усилия и опыт фармацевтических и проектных компаний, вузов, научно-исследовательских институтов и разработчиков лекарственных средств для того, чтобы повысить качество медицинского обслуживания, создать инновационную медицину. Это гораздо больше, чем простое создание индустриального парка с развитой инфраструктурой.
Заместитель губернатора области Виктор Костин сообщил, что партнерами в создании новой системы оказания медпомощи выступят западные компании. Они готовы участвовать в финансировании образовательного центра, содействовать внедрению новых технологий оказания медицинской помощи, обучать в ведущих вузах мира ярославских врачей-практиков и менеджеров системы здравоохранения.
– Для решения поставленных задач будут привлечены ведущие специалисты в тех или иных областях медицины. Они уже в этом году начнут проводить аудит медпомощи, выявлять ее слабые стороны и помогать в организации системы здравоохранения в направлении заимствования лучших мировых практик. У нас происходит изменение подходов, теперь в фокусе – пациент. Реализуя концепцию развития отрасли, мы получаем уникальную ситуацию: на территории области собираются воедино все процессы – от генерации молекул до производства, назначения и использования препаратов для жителей Ярославской области, – сказал Виктор Костин.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость