Главное:
169

Пациент скорее жив

Нигде лучше не узнаешь силу команды, кроме как в ее противостоянии с лидерами. В этом смысле игры с «Химками» и «Кубанью» были для «Шинника» чем-то вроде набирающего силу ЕГЭ. Правда, в школьных экзаменах все точно и четко. А здесь поводов для чеканных определений не получилось.
Как минимум «Шинник» не разочаровал игрой, в которой все явственнее заметна рука нового главного тренера. Первый тайм встречи с подмосковной командой вообще ознаменовался весьма содержательным рисунком игры хозяев в атаке, правда, ни к одной скидке Романа Монарева, стабильно цеплявшегося за мяч в чужой штрафной, никто из его партнеров не успевал.
Некоторое время после перерыва футболисты «Шинника» продолжали держать нити игры в своих руках, но с выходом второго форварда (Антон Архипов заменил полузащитника Владислава Рыжкова) тенденции сменились на прямо противоположные. И в завершающие 10 минут матча «черно-синие» думали уже не столько о победе, сколько о том, чтобы сохранить хотя бы одно очко. Химчане при всей своей юношеской угловатости оказались весьма обученной командой, в которой многие игроки понимают друг друга без слов. На их фоне тактические огрехи ярославцев в организации атак смотрелись особенно явно.
Как ни странно, но второй матч из этой пары домашних игр «Шинник» может занести себе скорее в актив. Хотя игра и закончилась поражением ярославцев. Но, во-первых, «Кубань» – не «Химки», а команда классом выше. И, во-вторых, как раз в поединке с южанами ярославцы (впервые в нынешнем сезоне) не допустили существенных провалов в ходе всей игры на родном поле. Меж тем огрехи подразумевались – дождь в первой половине игры отнял у футболистов большую часть сил. Возможно, слова главного тренера нашей команды, сказанные перед выходом на поле, возымели действие (а говорил Александр Михайлович о том, что как раз на тяжелом поле в матчах против лидеров «Шинник» был особенно силен в прошлые годы). А возможно, и футболисты начали осознавать, чего от них хочет добиться их новый наставник. Конечно, по голевым моментам предпочтение можно отдать гостям (помимо мяча, забитого Виктором Головатенко после розыгрыша углового, было еще и попадание Рустема Калимуллина в перекладину). Но и Монарев вполне мог забить со штрафного еще до перерыва, а уж Архипов во втором тайме просто обязан был это сделать. В общем, пациент скорее жив, чем мертв. Но чтобы поставить его на ноги, придется еще работать и работать.

«Шинник» (Ярославль) – «Химки» (Московская область) – 0:0
«Шинник» (Ярославль) – «Кубань» (Краснодар) – 0:1

Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость