Главное:
171

Вещественные доказательства

На всероссийском фестивале «Интермузей-2010» в Москве показали артефакты, доказывающие тысячелетний возраст Ярославля.
Древние артефакты, репродукции знаменитых икон и фресок, колокольная звонница – экспозиции, посвященные городу-юбиляру, более полугода тщательно проектировались и собирались сотрудниками ЯХМ, музея истории города и Ярославского музея-заповедника. Вместе с ними под одной крышей павильона ВВЦ представили свои сокровища еще около   200 музеев   со всей страны.
Множество стендов расположилось в виде улиц, образовав целый город, в котором переплелись времена, страны и лица. Одни экспонаты рассказывают о жизни Островского, Чехова и Пушкина, другие – об истории фотографии, артиллерии, инженерных войск. Дамы в бальных платьях из Переславского музея-заповедника прогуливаются мимо бородатого кузнеца-татарина, сидящего в шалаше из звериных шкур. Неподалеку сам Антонио Страдивари (он же профессиональный музыкант из музея имени М.И. Глинки) играет печальную мелодию на скрипке.
Ярославль здесь занял одно из самых престижных мест – на своеобразной площади в центре павильона. Особую роль нашего города отметил и заместитель министра культуры РФ и председатель жюри Андрей Бусыгин, назвав два события, ознаменовавших фестиваль:
– Это 1000-летие Ярославля и 65-летие Победы.
Музей-заповедник представил уникальные предметы XI века, найденные московскими археологами на нашей земле в 2004–2009 годах. Находки впервые привезли из Российского института археологии всего на один час презентации.
– Это вещи тысячелетней давности и первое абсолютно реальное доказательство, подтверждающее, что Ярославль существовал в XI веке как развитый город, – говорит заведующая сектором информации музея-заповедника Татьяна Кравчук. – До недавних пор вокруг этого вопроса не прекращались споры.
Среди найденных предметов есть и заграничные. Это говорит о зажиточности древних жителей наших мест.
– Ярославские мужчины XI века решали вопросы не только мирным путем. Вот металлические наконечники стрел, ножи, – рассказывает Кравчук. – А женщины были такими же модницами, как и сейчас: стеклянные браслеты и серьги очень похожи на современные. В общем, ярославцы за тысячу лет почти не изменились.
Тут же выставлены прошедшие сложнейший путь реставрации кожаный чехол для ножа, кошельки, пряжки для ремней, посуда. Кстати, все эти сокровища подарят городу на тысячелетие.
В «Интермузее» Ярославль участвует с 2003 года, но в этот раз город претендовал на Гран-при фестиваля.
– Конкурентов сейчас у нас нет, – была уверена директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.
Однако жюри фестиваля решило иначе. В кулуарах шептались, что борьба шла именно между Ярославским и Азовским историко-архитектурными музеями-заповедниками. Победу одержал последний, нам досталась победа в номинации «Целевые аудитории». К тому же Ярославский художественный музей приглашен Министерством культуры на международную выставку в Южную Корею, которая пройдет в октябре этого года.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151v/
Ярославльмузей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость