Главное:
225

Минздрав проверил перинатальный центр

Делегация Министерства здравоохранения РФ провела проверку строительства Ярославского перинатального центра, сдача которого намечена на сентябрь этого года. Ход работ признан удовлетворительным, а функции центра могут быть увеличены: возможно, он приобретет статус межрегионального.
Закончены так называемые мокрые процессы – штукатурка стен, заливка полов, началась отделка здания, на очереди внутренние и наружные коммуникации. Такую ситуацию застали специалисты Министерства здравоохранения, побывав на строительной площадке перинатального центра.
– Проверка высоко оценила степень готовности объекта, технологические и проектные решения, будущую медицинскую оснащенность, – пояснил заместитель директора департамента строительства Ярославской области Денис Мещеряков. – Даже поступило предложение со временем сделать этот центр межрегиональным, так как в соседних областях, например в Костромской и Вологодской, подобных учреждений нет.
Ярославский же перинатальный центр, как озвучивалось, обещает быть уникальным по многим параметрам: ламинарная система вентиляции, поддерживающая оптимальную влажность, температуру и уровень шума, медицинский пластик «треспа» вместо обычного гипсокартона. А также новейшее оборудование и система видеосвязи в каждой операционной для получения он-лайн консультаций с ведущими специалистами.
Если говорить о процентном соотношении, то стационар, где будут находиться роженицы, готов на 80%, а отделение с операционными и лабораториями – на 50%.
– Сформирован окончательный список оборудования, – комментирует директор государственного автономного учреждения Ярославской области «Областная служба заказчика» Александр Ершов. – Процесс комплектации и установки достаточно продолжительный, но мы стремимся успеть с открытием к Дню города.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость