Главное:
223

Федералам выплатит Минфин

Льготы для ряда федеральных, муниципальных и частных структур должны быть отменены. Такое решение приняли члены комиссии по предоставлению льгот при региональном правительстве. Но последнее слово будет за депутатами облдумы.
Заседание комиссии проходило в форме защиты льготы представителями организаций или их лоббистами. Но отстоять средства никому не удалось, какие бы сильные аргументы они ни приводили. Например, сотрудники УИН просили оставить им льготу по налогу на прибыль в размере 270 тысяч рублей, объясняя это тем, что сидят и исправляются в их казенных заведениях ярославские осужденные, деньги идут на их социальную поддержку, на закупку спортинвентаря, обустройство комнат свиданий, развитие спортивных городков.
Директор департамента финансов Анатолий Федоров объяснил, что наш регион имеет дефицит бюджета и 10-миллиардный госдолг, поэтому не может поддерживать федеральные структуры. К тому же федеральный бюджет, финансирующий УИН, в такой же льготе ему отказал. А министр финансов Алексей Кудрин потребовал всех просящих федералов разворачивать и отправлять к нему – пусть они сами защищают свои статьи расходов.
Следующую льготу, по транспортному налогу в размере 230 тысяч рублей, отменили ярославскому МУП «Автокомтранс» и рыбинскому МУП «Рыбинск­транс». Но деньги они все равно получат – в расчетах с мест­ными бюджетами эта сумма будет учтена. Идея этой перестановки в том, чтобы уйти от такой формы поддержки, как предоставление льгот. Реформа региональных финансов требует сократить ее до минимума.
В 650-тысячной льготе по такому же налогу отказали и почтовому оператору. Да, на нем большая социальная функция – разнос писем, платежей, пенсий, продажа товаров первой необходимости, но если оставить все как есть, то за получением льготных условий, ссылаясь на положение почты, могут обратиться и другие организации.
Не удалось отстоять льготу в 122 миллиона рублей по налогу на имущество и двум крупнейшим птицефабрикам региона. Эти средства у них уже учтены в бизнес-планах, проценты по кредитам будет сложнее выплачивать, но и доходы у них велики за счет высоких оборотов и отсутствия проблем со сбытом.
Это не окончательное решение – оставить льготы может областная Дума, в чьей компетенции находятся эти вопросы.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость