Главное:
207

Перепись на будущее

Какой останется наша субкультура в глазах далеких и не очень потомков? Кто, где, когда, как и почему – на эти вопросы в масштабах большой страны должна дать подробные ответы осенняя перепись населения России. О том, насколько важны ее результаты для развития Ярославской области, рассказывает директор областного департамента культуры Лариса СОРОКИНА.
– Лариса Юрьевна, как сухие статистические цифры влияют на жизнь общества?
– Любая достоверная статистика открывает массу интереснейшей информации как для осмысления нашей истории, так и для построения планов на будущее. Например, на основе статистических документов начала XIX века управлением по делам архивов правительства области издана интереснейшая книга «Ярославская губерния начала XIX века: эпоха и люди». Думаю, что и по результатам последней переписи будут изданы подобные книги, которые позволят нашим потомкам составить представление о нас и о Ярославской земле в начале XXI века.
– Чем же отличались обитатели губернии 200 лет назад?
– Оказывается, жили они совсем неплохо – Ярославская губерния считалась одной из наиболее успешных российских провинций. В те времена историки, географы и краеведы описывали буквально все – равнины и леса, реки и озера, заводы и фабрики, профессии, быт, внешность, одежду, привычки ярославцев. Например, в описании быта и нравов города Рыбинска и его обитателей читаем, что среди местных жителей много промышленников и купцов, занимающихся переработкой зерна и хлеботорговлей, а также рыбным и лесоторговым промыслом. В начале XIX века в Рыбинске работали полотняная фабрика, открытая еще в 1736 году, десять кирпичных, два кожевенных, четыре свечных, пять канатных, четыре солодовенных и шесть крупяных заводов. Местные жители одеваются добротно и в соответствии с нацио­нальными устоями – «в немецком платье ходят и бороды бреют не более четырех человек», в домах имеют достаток скарба и соблюдают чистоту, рост у большинства выше среднего, волос – русый, а лица чистые и приятные.
– Действительно, такие характеристики весьма желательны и для современных рыбинцев, угличан или брейтовцев. А какую именно почву для планов на будущее может предоставить грядущая перепись населения?
– Поскольку любая перепись имеет огромное культурологическое значение, ее результаты важны для использования уже в ближайших планах развития Ярославской области, ее территориального, экономического планирования. Например, сохраняются вопросы о национальной культуре, вероисповедании. Сравнительный анализ полученных данных позволит четче увидеть и развить этот потенциал. Любая малая этническая группа, сумевшая сохранить свои язык, обычаи, традиции, имеет огромную ценность для истории и будущего большой страны. Кроме того, для таких явлений может быть найдено и сугубо практическое применение. Живой пример – деревня Мартыново Мышкинского района, куда уже несколько лет организован популярный туристический маршрут «В гости к кацкарям». А таких деревень в нашей области – не одна и не две, и нужно поддерживать и питать эти корни, даже в сугубо утилитарных целях – развивая ярославский туристический кластер. Если же говорить о других направлениях развития экономики региона, то перепись даст бесценный материал по структуре, интересам, навыкам трудоспособного населения, особенностям миграционных процессов и поможет составить четкое представление о нашем человеческом потенциале для внедрения новых инвестиционных проектов, территориального размещения и строительства заводов и фабрик.
– И напоследок – что бы вы хотели пожелать будущим переписчикам и нам, респондентам?
– Для сотрудников статистической службы очень важно правильно обработать и, самое главное, интерпретировать полученные результаты. Сырая информация – всего лишь первый шаг к конечной цели проведения Всероссийской переписи. А нам, ярославцам, хочу пожелать быть вежливыми и оптимально открытыми при ответах на вопросы. Перепись ведется в наших же интересах, и таким образом мы вносим посильный вклад в позитивное и гармоничное развитие нашей области и страны в целом.
Беседовала Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1520/
статистика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость