Главное:
346

Горы становятся ближе

Горами Ярославль не изобилует. Но спортсмены, которым они жизненно необходимы, знают, куда податься. Одно из мест, где можно провести соревнования даже по горному велосипеду – маунтинбайку, – поселок Вакарево, более известный в спортивных кругах как «сольбаза».
Место это уникальное. Здесь не бывает луж и грязи даже на стыке осени и зимы, когда представителям зимних видов спорта тренироваться негде. Если бы не пикники, которые сегодня устраиваются в любом достижимом месте, и не спонтанно образовавшаяся на окраине леса свалка, эту территорию имело бы смысл развивать как стационарную лыжную и велосипедную спортивную базу.
Несколько соревнований в год – тоже весьма неплохо, даже с учетом того, что в СДЮШОР-19, организовавшей соревнования, отделения маунтинбайка нет. Этот вид спорта существует здесь как составляющая часть зимнего триатлона. Тем не менее в субботу, 5 июня, конкурентов триатлонистам не нашлось. Разве что победившие в разряде ветеранов Александр Винокуров и Виктор Борисевич из велоклуба «26х20».
В воскресенье та же трасса принимала открытый чемпионат области – и не случись поблизости вологодских маунтинбайкеров, прошла бы в таком же составе «претендентов на медали», что и накануне. Однако гости внесли сумятицу в распределение мест на пьедесталах и в работу секретариата. К примеру, победивший в разряде ветеранов Сергей Трифонов не разобрался, где зона транзита, а где выезд на финиш, и… проехал вместо четырех кругов пять. При этом он все равно остался в тройке призеров. Жюри, обстоятельно посовещавшись, отдало вологжанину первое место.
Еще один чемпионский подиум (в абсолютном зачете) завоевал товарищ Сергея по команде Дмитрий Каратаев. Свои успехи гости объяснили тем, что под Вологдой уже полтора месяца катаются по грязи. «А здесь – просто праздник какой-то, – сказал Сергей, – сухо, чисто и свежий воздух. Грех не ехать».
Директор СДЮШОР-19 Владимир Сапожников после соревнований заметил, что среди наших триатлонистов уже есть спортсмены, чье мастерство именно в велосипедной части троеборья заметно превосходит их же достижения в остальных составляющих триатлона. Это и Николь Нишнианидзе, и Василий Виноградов, и Роман Антипанов, и Надежда Белкина. Впрочем, до зимы время еще есть, и трасса за «сольбазой» явно будет востребована этими ребятами не только для велосипедных тренировок.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1522/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость