361

Пир на весь мир!

Вообще волейбол испокон веку был в нашей стране самым массовым видом спорта – если принимать во внимание не то, сколько народу его смотрят, а то, сколько в него играют. Но первый ярославский фестиваль этого вида спорта, приуроченный к Всероссийскому дню волейбола и посвященный празднику Великой Победы, превзошел ожидания даже завзятых оптимистов.
Ладно бы мужские команды. Тут можно было надеяться на солидное представительство областного центра: по сборной от вуза да по команде ветеранов от крупных предприятий – вот тебе и турнир. Но когда заявляться начали команды из Багряников, из Некоуза, из Переславля… Стало понятно, что праздник будет бить фонтаном. А уж когда в «Атлант» стали прибывать женские коллективы, организаторам пришлось менять формат поединков, а участникам и участницам – укладываться в один сет. Не по правилам, конечно, – ну так фестиваль на то и фестиваль, чтобы каждая партия становилась решающей.
Естественно, что именно в играх женских команд градус борьбы зашкаливал за самые немыслимые пределы. Сборная ЯрГУ, к примеру, всю встречу против сборной «Автодизеля» вела в счете, но на последних расстановках моторщицы студенток догнали – и дожали. Несмотря даже на хитрую скидку Евгении Новожиловой, какового действия не постеснялся бы и самый именитый игрок «Ярославича» Вадим Хамуцких. У девушек не менее азартно «рубились» представительницы Рыбинска и тутаевской ДЮСШ «Старт». Здесь тоже не обошлось без интриги: пусть одна из самых юных и невысокорослых доигровщиц турнира Полина Бадаева так ни разу и не получила мяч для атаки в четвертой зоне, за счет цепкости в защите и эмоций в нападении тутаевские девушки (в свои 14–15 уже отзанимавшиеся волейболом по пять-шесть лет) победу все-таки одержали. Кстати, и моторщицы, и тутаевская команда в своих возрастных группах заняли первые места. Кроме того, в ряду победителей оказались ветераны и мужчины «Ярославнефтеоргсинтеза». У юношей не было равных команде из Ростова, тренирующейся под руководством заслуженного тренера России Андрея Юрова.
Венчал праздник матч между сборной Ярославля и сборной всего мира. За одну из них выступил лучший блокирующий «Ярославича» Александр Иванов, за другую – его товарищ по команде Владислав Жлоба. Впервые в истории нашего волейбола на одной площадке сошлись мужчины и женщины, юниоры и ветераны, любители и мастера спорта, студенты и ректоры вузов. Победила со счетом 1:1, как водится, дружба, а селекционеры «Ярославича» определенно взяли «на карандаш» ростовчанина Дмитрия Бутузова, ставшего одним из призеров в индивидуальных номинациях…