Главное:
183

Путь завершился

25 мая после тяжелой и продолжительной болезни на 84-м году жизни скончался предстоятель кафедры Ярославской и Костромской епархии Русской православной старообрядческой церкви преосвященный архиепископ Иоанн.
Архиепископ Иоанн (в миру – Илья Викторович Витушкин) родился в 1926 году в селе Елохине Ярославской области в семье потомственного священника-старообрядца. В годы войны получил специальность электросварщика, затем стал ведущим специалистом Ярославского паровозоремонтного завода. В 1954 году рукоположен во иереи ко храму Рождества Богородицы в селе Дворищи Костромской области. В 1987 году принял иночество, через 5 лет направлен для служения в Ярославско-Костромскую епархию, дважды был местоблюстителем московского митрополичьего престола.
Владыка Иоанн прослужил в сане епископа 22 года, а в 2004 году стал архиепископом. За долгие годы служения он снискал любовь и уважение многочисленных прихожан и священников РПСЦ в России и за рубежом.
Правительство Ярославской области выражает искреннее соболезнование Русской православной старообрядческой церкви в связи с постигшей нас невосполнимой утратой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n152g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость