Главное:
296

Капремонт: четвертый сезон

Более 600 миллионов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и расселение аварийного жилья рассчитывает получить регион в рамках 4-й заявки на участие в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ.
По словам директора департамента ЖКХ и инфраструктуры области Александра Лебедева, требования государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ – по выполнению условий участия в жилищных программах в рамках 185-го федерального закона очень жесткие. Претендующие на федеральные средства регионы обязаны были освоить ранее выделенные средства почти полностью. А также перейти на оказание мер социальной поддержки в денежной форме. Ликвидировать перекрестное субсидирование, позволявшее в свое время устанавливать для населения более низкие тарифы на коммунальные услуги, чем для предприятий. Прекратить дотирование коммунальной сферы и зарезервировать основной сегмент рынка по обслуживанию многоквартирных домов и управлению ими за частными компаниями.
Ярославская область выполнила поставленные задачи и в числе 16 регионов России получила право на новый федеральный транш. Это позволит в текущем году привлечь для капитального ремонта многоквартирных домов 328,5 млн. рублей федеральных средств, на строительство нового жилья для переселения из аварийного жилого фонда – 278,7 млн. рублей. Например, Ярославль, Переславль, Угличский МР, активные поселения Рыбинского и Ростовского районов в заявку вошли, а вот Брейтовский, Ярославский, Некоузский, Некрасовский муниципальные районы – увы. Столь нужных им федеральных денег в рамках четвертого транша они не получат, так как не смогли выполнить требования фонда в полном объеме. Остается надеяться на перераспределение средств, не востребованных либо упущенных из-за неразворотливости другими регионами.
Недавно обозначилась и еще одна точка приложения усилий. Фонд сделал ставку на переселение граждан из аварийного жилья с учетом развития малоэтажного жилищного строительства. К этому в России только приступают, свои наработки представил лишь один субъект Федерации. В Ярославской области, по словам Александра Николаевича, идет анализ перспективных площадок под малоэтажные дома.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n152p/
ремонтЖКХстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость