Главное:
481

Спортсменка-красавица

Востребованная в театре и в кино, Ирина Пегова («Прогулка», «Космос как предчувствие») научилась совмещать две самые важные в своей жизни ипостаси – известной актрисы и заботливой мамы.
Ирина – одна из участ­ниц фестиваля «Золотая маска», который завершился в Ярославле в начале этой недели. Но с фестивалем и первым русским театром ее связывает не только это. Ирина училась на одном курсе ГИТИСа с главным режиссером Волковского театра Сергеем Пускепалисом и с Миндаугасом Карбаускисом – за роль в его спектакле «Рассказ о счастливой Москве» она и получила «Золотую маску».
– Помнится, с Карбаускисом мы друг другу клялись, что вместе работать больше никогда не будем, настолько это сложно, – рассказывает Ирина. – У него особый, не всем понятный взгляд на театр. Свои спектакли он рисует. В прямом смысле слова – на листах бумаги изображает сцены, эмоции, которые, по его замыслу, актер должен сыграть на сцене.
На фестиваль актриса приехала в составе труппы театра Табакова, а первым же местом ее служения Мельпомене стала мастерская Петра Фоменко. Туда Ирина попала из Нижегородского театрального института.
– Вообще-то по отцовской линии в нашей семье много спортсменов, – говорит она. – Из меня в свое время тоже готовили спортсменку. Еще я училась музыке по классу скрипки. А после школы вообще решила стать эстрадной певицей.
Чтобы приблизиться к своей мечте, девушка поступила в театральный институт в Нижнем Новгороде, причем вопреки воле родителей. Они считали мир шоу-бизнеса порочным.
Приехавший на гастроли театр «Мастерская П. Фоменко» так поразил начинающую актрису, что через год та решила поступать в ГИТИС. Ее приняли именно на курс знаменитого педагога.
– С карьерой певицы я распрощалась, а вот спортом занимаюсь и сейчас, – улыбается Ирина. – Я всегда была быстрой и ловкой, несмотря на комплекцию. На первом месте – плавание и конный спорт. Вообще я человек очень азартный.
Приехав в Ярославль с мужем, режиссером и актером Дмитрием Орловым («Первый после Бога», «Морской патруль») и дочкой Таней, актриса успевала не только отработать на репетициях, но и уделить время семье.
– Родные для меня на первом месте, – с нежностью говорит она. – Сейчас дочке 4 года, и почти с самого рождения я беру ее с собой во все поездки и на гастроли. Не знаю, будет ли Танюша актрисой, но в театре уже по-своему разбирается. Иногда даже недолюбливает его. Как зритель на спектакли я хожу редко, но вот однажды выбрала время и отправилась вместе с дочкой. И тут случился мой позор! В полной тишине ребенок пронзительно закричал на весь зал, показывая на сцену: «Актриса плохо играет!». Я почти бегом выскочила из театра.
Маленький критик внимательно следит и за маминой работой.
– Когда я играла в спектакле «Конек-Горбунок», Таня меня упрекала, почему я не сказала Ивану, что у меня есть маленькая дочка, – смеется Ирина. – А еще спрашивала, зачем я в конце выступления цветы у детей отобрала.
На самом деле мне их, конечно, подарили на поклоне.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n152x/
Ярославльфестивальтеатрплавание

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость