Главное:
311

Бюджет поправился на 4,5 миллиарда

Вчера областная Дума внесла поправки в бюджет нашего региона на нынешний год. Поправки эти весьма позитивные – доходы увеличиваются на четыре с половиной миллиарда рублей. И главным образом за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.
Только на строительство и реконструкцию дорог нашей области выделено 3 миллиарда рублей. Более 600 миллионов область получила из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальные ремонты жилых домов. А если учесть еще полтора миллиарда рублей, которые пришли в самом конце прошлого года, то в целом у област­ных властей появилась возможность увеличить расходы почти на шесть с половиной миллиардов.
Дефицит бюджета при этом увеличивается незначительно – всего на 40 миллионов рублей. Главная причина дефицита в том, что для поддержки муниципальных образований выделяются бюджетные кредиты со сроком возврата в следующем году.
Государственный долг Ярославской области несколько увеличивается, но это лишь временный маневр, цель которого – снизить расходы на обслуживание долга.
Так что в целом состояние областных финансов вполне удовлетворило депутатов, и они утвердили предложенные правительством поправки.
Недоумение вызвал лишь вопрос об увеличении финансирования футбольного клуба «Шинник», но губернатор Сергей Вахруков объяснил, в чем тут дело. Клуб за 2008–2009 годы задолжал около 200 миллионов рублей. Причем государству же в виде неуплаченного подоходного налога. Теперь областной бюджет вынужден выделить клубу деньги для погашения долга, после чего они моментально вернутся обратно в областной бюджет в виде налогов.
Помимо финансовых вопросов депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении еще ряд законопроектов – устав Ярославской области (подробно о новом област­ном уставе «ЯР» писал в №19 от 19 мая 2010 года), закон о регулировании лесных отношений, акты о регулировании государственной гражданской службы и другие.
Горячие дебаты вызвал закон о гарантиях равенства политических партий при освещении их деятельности на региональном телевидении и радио. Дело в том, что действие закона все равно будет распространяться лишь на один региональный телеканал, в котором есть доля государственного капитала, – НТМ. Остальные теле- и радиоканалы – частные, и влиять на их редакционную политику област­ные власти не вправе. Единственный возможный способ – заключение с редакциями договоров на информационное обслуживание. Причем депутаты от оппозиционных партий тут же стали говорить, что реально возможностью рассказать о себе в рамках таких договоров пользуется лишь «Единая Россия». Но пресс-служба областной Думы горячо возразила – по словам ее руководителя Надежды Кибрик, ни КПРФ, ни ЛДПР просто не проявляют активности в этом направлении. А в принципе любая депутатская фракция может потребовать снять репортаж о своем заседании, и пресс-служба никому не откажет. Многие депутаты этому не поверили, но закон приняли в надежде на то, что теперь учет эфирного времени, предоставляемого разным партиям, будет более тщательным.
Олег БУРМИСТРОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1532/
Ярославская областная ДумастроительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость