Главное:
348

Предпоследний отсчет

В минувшую пятницу наш областной центр «сдавал экзамены» по довольно серьезному «предмету». Губернатор Сергей Вахруков знакомился с состоянием дел на объектах тысячелетия, а затем провел заседание оргкомитета, на котором помимо строительных вопросов были заслушаны и многие другие. В частности, обсуждалась программа праздничных мероприятий непосредственно в дни юбилея и предстоящий ему международный политический форум. Согласно планам это заседание оргкомитета – предпоследнее. Следующее состоится летом.
В целом губернатор получил обнадеживающую информацию о состоянии дел на стройках города. Единственным вопросом, который сегодня серьезно заботит подрядчиков, возводящих Волжскую набережную и строящих мосты через Которосль, является необыкновенно высокий уровень воды в Волге, который может помешать окончательному монтажу гранитной облицовки при берегоукреплении. Однако переговоры с руководством каскада Волжских ГЭС (которые уже идут) позволяют надеяться на то, что в Рыбинском водохранилище воду слегка придержат, а из Горьковского – отчасти сольют. В этом случае и работы на Стрелке не отстанут от графика ни на минуту.
Из тех объектов, которые не имеют принципиального отношения к воде, наиболее бодро работы идут на строительстве универсального концертно-зрелищного комплекса. Он уже заведен под крышу. Снаружи здания активно проводятся работы по остеклению, внутри монтируются коммуникации и ведутся отделочные работы. Реставрация цирка слегка отстает от графика. В «Росгосцирке» в начале года менялось руководство – все это время бумаги из нашего региона лежали там без движения. В результате часть отделочной плитки еще пребывает в пути.
– Цирк, – пожал плечами губернатор, – стиль узнаваемый.
Впрочем, подрядчик и тут заверил, что график догонит.
Наибольшую озабоченность областного и городского руководства пока вызывает площадь Труда, точнее, входная группа зданий на стадион «Шинник». Там нет ни федерального, ни областного финансирования – объект изначально было решено возводить на средства инвесторов. И те, естественно, с началом кризиса посчитали, что достраивать начатое необязательно. Но придется, поскольку реноме прежде всего, да и место уж очень стратегически выгодное. В любом случае Ярославль не будет встречать праздник с откровенным «недостроем», бросающимся в глаза.
Как ни странно, но наиболее крепкими выглядят позиции мостостроителей. По всем расчетам, к середине августа будет готов не только мост через Которосль, но и путепровод под железнодорожным переездом.
– Как только подрядчик закончит работы по замене второй части покрытия дороги от Выемки до Московского вокзала, начнутся работы по демонтажу «конусов» и прокладке тротуаров и еще одной полосы в каждую сторону, – пояснил директор АО «Мостоотряд №6» Сергей Галкин, – все согласования с РЖД уже получены.
Ознакомившись с положением дел на местах, губернатор предложил задуматься о том, как, собственно , будут проходить торжества.
– Важно помнить, что праздник должен быть в первую очередь для самих горожан, – заметил он. – Все мероприятия надо провести на достойном уровне: и с точки зрения содержания, и с точки зрения безопасности.
Сообщение о содержании сделал мэр Ярославля Виктор Волончунас. Из его речи следовало, что программа празднования будет чем-то схожей с традиционной, привычной уже ярославцам, но растянутой на три дня. Найдется место духовым оркестрам (предусмотрен целый фестиваль «Ярославские фанфары»), фольклорным коллективам, детским хореографическим ансамблям (фестиваль «Мурзилка в Ярославле»). Спорт будет представлен скачками русских троек и международной парусной регатой на Волге. Для молодежи предлагается проведение фестиваля лучших команд премьер-лиги КВН, который предполагается устроить в молодежном центре. С учетом того, что празднование пройдет под девизом: «Древний город, устремленный в будущее», мэру было предложено о будущем (точнее, о том, как стремление туда будет отражено в программе праздника) подумать несколько более углубленно.
Что же касается порядка, то здесь начальник УВД по Ярославской области генерал-майор милиции Николай Трифонов попросил подвести хотя бы какую-то законодательную базу под запрет распития пива в общественных местах, поскольку его подчиненные не имеют прямого права реагировать на подобные факты. Превращать тысячелетний юбилей в День пива не собираются ни правоохранители, ни областные власти. Виктор Владимирович, правда, попытался успокоить собравшихся тем, что несколько недавних Дней города прошли весьма пристойно, но тем не менее было решено усилить меры безопасности. Все-таки три дня подряд ярославцы будут праздновать впервые в истории. И праздник этот должен быть таким, чтобы запомнился он только радостью и весельем.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1534/
ЯрославльфестивальРЖДдорогиюбилей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость