Главное:
405

Знакомство, добрососедство, объединение

В конкурсе правительственных грантов победили интеграционные процессы

На прошлой неделе состоялось награждение победителей областного конкурса общественных проектов. В таком масштабе он проходит впервые – на поддержку лучших идей общественных организаций выделено 10 миллионов 200 тысяч рублей. Из 14 заявок победили восемь. Остальные участники имеют возможность доработать свои проекты или предложить новые на втором этапе конкурса, который пройдет ориентировочно уже в следующем месяце. Общественники смогут претендовать на оставшиеся неиспользованными около полутора миллионов рублей.
На что же пойдут бюджетные деньги?
Елена Исаева, менеджер проекта «Создание электронного атласа некоммерческих и общественных организаций Ярославской области», который реализуется некоммерческим фондом содействия развитию гражданского общества, рассказывает, что она и ее коллеги займутся отбором 100 самых интересных и, главное, действующих региональных организаций. Они-то и войдут в атлас. Также участники проекта создают сайт, на котором размещают расширенную информацию об организациях, истории их успеха.
– Поездив по районам, мы увидели проблему: часто организация, занимающаяся тем или иным направлением, даже не знает о том, что в регионе существует ей подобная, – делится Елена Исаева. – Эту проблему мы намерены решить в ходе различных выездных семинаров, где будем рассказывать обо всех организациях, знакомить их друг с другом.
А вот некоммерческое партнерство «Ассоциация нанимателей жилья «РАНЖ» хочет не только познакомить людей друг с другом, но и подружить их. «РАНЖ» реализует проект «Ярославия – территория добрососедства».
В 1990 году парижанин Атанас Перифан вместе с приятелями основали в Париже ассоциацию «Париж друзей». Они поставили своей целью укрепить добрососедские связи между людьми, живущими рядом. В последний вторник мая каждого года друзья стали проводить вечеринки с угощениями и танцами. Идея прижилась и быстро распространилась. В 2007 году только в Европе участие в акции приняли более семи миллионов человек. Теперь День добрососедства отмечается и в России. Правда, пока он не стал традицией, но именно такую цель и преследуют организаторы проекта-победителя.
Одним из самых необычных проектов из восьмерки победителей можно назвать «Исторический гражданский марафон «Маршрутом единства» некоммерческого партнерства «Р­АСО-Ярославль». Его руководитель Надежда Кряжева уверена: в преддверии празднования 400-летия преодоления российской Смуты необходимо рассказывать людям о том времени.
– Не хочу проводить параллель между Смутным временем и современностью, но тем не менее идея единения людей сегодня актуальна как никогда, – рассуждает Кряжева. – В рамках проекта мы будем ездить по городам области и рассказывать людям о прошлом, на исторических уроках постараемся вместе подумать о развитии нашего государства. Во имя чего или против чего мы, русские, будем объединяться? Вот этот вопрос нам и предстоит решить.
Конечно, не только разговорами участники проекта будут иллюстрировать общественности героизм предков, в планах и передвижная выставка от музея истории города Ярославля, и исторические реконструкции боев.
Другие проекты направлены на гармонизацию отношений различных национальностей на территории региона, защиту прав мигрантов, женщин, жильцов многоквартирных домов, а также на развитие патриотизма у молодежи.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n153t/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость