274

Не чемпион, но с кубком чемпионов!

«Подводник» вырвал у москвичей и белорусов ценный трофей

В соответствии футзальной «табелью о рангах» ярославский «Подводник» не должен был ехать в Минск на розыгрыш Кубка чемпионов. В нынешнем сезоне наша команда заняла третье место в чемпионате России (что само по себе – несомненный успех), которое подобных бонусов не подразумевало.
Но получилось так, что чемпион страны – нижегородский «Волхов» – нынешний сезон начал с завоевания Кубка России, чем автоматически забронировал свое участие в Кубке обладателей кубков по футзалу. А оба европейских турнира проводились в одно и то же время. В результате Россия была представлена в Кубке чемпионов серебряным призером национального чемпионата «Таганским рядом» из Екатеринбурга, «Подводником» и московским «Динамо», имеющим в своей истории уже два подобных завоеванных трофея.
Естественно, что ярославцы были «посеяны» по законам жребия из самой слабой «корзины» и попали в весьма сильную группу – с «Таганским рядом» и чешским клубом VSP «Новабрик». Обоих соперников ярославцы обыграли с одинаковым аскетичным счетом 1:0. И вышли в полуфинале на «заклятых друзей» из московского «Динамо». Кстати, действующего на тот момент обладателя кубка. В этой игре аскетизм ярославцам изменил. То есть – абсолютно. За восемь с небольшим минут до свистка «Подводник» лидировал со счетом 3:0. Но, как оказалось, это была только увертюра. Основное время закончилось со счетом 3:3, большую часть добавочных десяти минут наша команда уступала, и за полторы минуты до сирены Сергей Ионченков взял свой последний тайм-аут.
– Какая разница – проигрывать 4:3 или 5:3? – сказал я ребятам. – Все равно, если мы победу в этой игре упустим, то забыть этого никогда не сможем. Так давайте биться за то, чтобы свои шансы сохранить, – вспоминает наставник «Подводника».
И эти простые слова подействовали на его подопечных – за сорок секунд до свистка Владимир Колесников забил гол и перевел выяснение отношений в плоскость совсем уж лотерейную – по три пенальти обе команды реализовали. Затем динамовцы попали в штангу, Александр Левин – в ворота, а «Подводник» – в финал Кубка чемпионов.
Там наших футболистов ждали хозяева – команда «Белкоммунмаш» из Минска. Типичные белорусы – габаритные, атлетичные и очень цепкие – с места, если потребуется, не сдвинешь. Пропустить первыми означало для «Подводника» на год остаться «всего лишь» финалистами Кубка. Поэтому ярославцы забили уже на второй минуте (отличился Александр Лохмачев). А потом, уверенно защищаясь и угрожая контратаками, довели дело до победы, прихватив вместе с кубком еще и парочку номинаций – Андрей Монахов стал самым ценным игроком Кубка чемпионов, Юрий Еременко увез на родину приз лучшего вратаря…
Осталось «Подводнику» только стать чемпионом России. Чтобы больше не возникало вопросов: как же это так – с кубком чемпионов, а не чемпионы?