Главное:
294

«Золотая маска» как летопись

С 13 по 24 мая в Волковском театре и театре кукол ярославские зрители смотрят лучшие российские спектакли.
«Золотая маска» гостит в Ярославле уже во второй раз. Частью обширной программы «Лучшие спектакли в городах России» и стал проект «Лучшие спектакли в Ярославле» при поддержке правительства области и мэрии города. Для нас этот фестиваль значим вдвойне: ведь Волковский театр впервые за свою историю был номинирован на престижную премию, причем сразу в пяти номинациях.
– Любой конкурс – это большая лотерея, – уверен главный режиссер театра Сергей Пускепалис. – Пусть мы не получили ни одной награды, но самим своим участием уже вошли в театральную историю страны.
Президент фестиваля, народный артист РФ Георгий Тараторкин вообще уверен, что за 16 лет существования «Золотая маска» стала не просто большим событием для театральной России, но и настоящей летописью поколений.
– За один только прошлый сезон через фестиваль прошло 500 спектаклей! – с гордостью говорит народный артист. – А ведь любой театр – заложник современного контекста. Он отражает все то, чем живут, чему радуются и из-за чего негодуют люди.
Быть вообще актером, а особенно театральным – огромная ответственность.
– Мы в ответе за душу каждого зрителя, – говорит Тараторкин. – Я знаю, что есть люди, которые приходят в театр в надежде найти спасение от своих проблем, от заурядных будней. И если они почувствуют, что их и здесь надули, оскорбили неискренностью, то для меня это будет на уровне преступления!
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n154w/
фестивальтеатрконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость