Главное:
212

Для детей-инвалидов главное – социализация

Состоялась презентация школы дистанционного обучения

Структурное подразделение, открытое в здании ярославской школы №20, рассчитано не только на развивающие дистанционные уроки, но и на получение образования в соответствии с госстандартом.
Уже сегодня более тридцати ребят с разными формами инвалидности обучаются в этой школе дистанционно, общаясь с учителями через интернет. Они могут получать знания по индивидуальному расписанию вместе с психологами, логопедами, дефектологами и другими специалистами.
Но, как сказал присутствовавший на презентации губернатор Сергей Вахруков, очень важно, чтобы проект позволил детям-инвалидам не только получить образование, но и пройти социализацию, стать полноправными членами общества. Для чего прямо в школу могут прийти те ребята, которые способны на это по состоянию здоровья. Сергей Алексеевич обещал продумать и решить вопрос с доставкой детей в учебное заведение специальным автобусом.
В самой школе к приему ребят с ограниченными физическими возможностями уже готовы: в здании выделена отдельная территория, где на двух этажах расположились 8 кабинетов. Предусмотрено все: пандусы, инвалидные кресла, новейшее компьютерное оборудование. В штате – специально обученные педагоги.
В предстоящем учебном году администрация школы предполагает бесплатно предоставить необходимую для дистанционных уроков технику еще 81 ребенку-инвалиду. Не насовсем, на время. Комплекты для проведения простейших физических и химических опытов, программное обеспечение и другое оборудование скоро отправятся в Рыбинск, Углич, Данилов и Тутаев. Начнут участвовать в дистанционных уроках и сельские дети-инвалиды. До 2012 года проектом предусматривается вовлечь в обучение до 200 детей с ограниченными физическими возможностями.
Татьяна ГУНИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n156e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость