Главное:
394

РЖД вложится в закупки

Промышленность Ярославской области получила крупного заказчика

В этом году ОАО «СЖД» купит у предприятий Ярославской области продукции на 3 миллиарда рублей, ЯЭРЗ получит крупный заказ, а правительство региона компенсирует половину убытков дороги от пригородных перевозок. Об этом договорились губернатор Сергей Вахруков и президент Российских железных дорог Владимир Якунин, посетивший Ярославль, чтобы наградить СЖД за победу в отраслевом соревновании.

Заводам открывают депо

Сергей Вахруков и Владимир Якунин подписали протокол рабочей встречи по вопросам взаимодействия между правительством области и компанией «РЖД», в котором было отмечено, что объем закупок ОАО «СЖД» у предприятий региона в этом году может составить 3,16 миллиарда рублей. Региональная промышленность, таким образом, получит более широкий доступ к участию в конкурсных программах дороги.
В документе нашло отражение беспокойство населения по поводу сокращения количества пригородных пассажирских поездов на убыточных направлениях. Здесь потери Северной железной дороги только по Ярославской области составляют около 350 миллионов рублей. В бюджете региона на этот год уже запланирована компенсация убытков компании на сумму чуть более 80 миллионов рублей, и согласно протоколу правительство постарается ее удвоить.
Сергей Вахруков признал, что рейсы, на которых поезда перевозят по 20–30 человек, экономически невыгодны и будут заменяться автобусными перевозками. А там, где движение продолжится, необходимо будет навести порядок в продаже билетов, чтобы приучить всех граждан оплачивать свой проезд.
Губернатор поблагодарил главу РЖД за реконструкцию вокзала Ярославль-Главный и привокзальной площади, за установку памятника Савве Мамонтову и рассказал о плане совместной работы по обновлению рыбинского вокзала.
– Он находится в крайне запущенном состоянии, поэтому и администрация Рыбинска, и власти области заинтересованы в том, чтобы обустроить вокзал и площадь, – отметил Сергей Вахруков. – РЖД идут нам навстречу. Не все здание будет использоваться для их нужд, мы планируем перенести туда автовокзал, который находится в неудобном для пассажиров месте. Работа начнется со следующего года, я уверен, что эта площадь станет украшением города.

Первые в сети

В Ярославле президент РЖД и глава региона осмотрели свежеокрашенные цехи электровозоремонтного завода. Гостям показали четыре достраиваемые автомотрисы – самоходных вагона, необходимых для контроля за путями и для доставки специалистов к месту повреждений. Подобные мотрисы изготавливают на многих заводах страны, но там они существенно дороже.
Ярославские ремонтники первыми задумались об удешевлении продукта и совместно с рядом НИИ и КБ спроектировали автомотрису АЯ4Д. Именно поэтому, как сказал корреспонденту «ЯР» Владимир Якунин, шансы ЯЭРЗ получить новые заказы (в масштабах страны потребность в этой технике оценивается в 200 экземпляров) выше, чем у конкурентов.
Кроме того, он отметил внедрение на заводе системы бережливого производства, снизившей за год издержки с 55 до 45 процентов.
– Я знаю, что к приезду начальника можно покрасить пол, но технологию в одночасье изменить нельзя. Поэтому за покрашенный пол вам спасибо, а еще большая благодарность за внедрение технологий бережливого производства, – сказал он заводчанам, добавив, что когда-то писал диссертацию на тему улучшения качества выпускаемой продукции и сегодня требует от всех подведомственных предприятий перехода на эту систему.
Позже президенту РЖД были представлены изделия предприятий региона, планирующих попасть в список поставщиков монополии, и тех, кто в него включен, но мечтает расширить сотрудничество. Особое внимание гостя привлекли рыбинские инструменты с нанопокрытием и ярославские тормозные системы на основе композитных материалов.
На станции Сильницы Владимир Якунин вручил молодым семьям ключи от квартир в новом служебном доме. Это жилье железнодорожники называют технологическим, так как оно позволяет находиться рядом с местом работы тем специалистам, в обязанности которых входит поддержание процесса перевозок.
А в конце дня оба руководителя поздравили коллектив СЖД с победой в соревновании среди всех филиалов РЖД по итогам первого квартала этого года. Оценка выставлялась за ряд производственных и технологических показателей, результаты финансовой деятельности и достижения в сфере безопасности движения.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n156k/
РЖДдороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость