Главное:
320

История в машинках

«Форд» с двумя рулями, «Кадиллак» жены президента и еще несколько сотен необычных автомобилей

Функция передвижения для машины хоть и важная, но далеко не единственно необходимая. Доказательство тому – фестиваль «Автоэкзотика-2010 Ярославия», который прошел в эти выходные на аэродроме Левцово. Именно туда потянулись любители техники, чтобы поглазеть на автомобили – старинные, редкие, необычные, те, которые на ходу, и те, что пришлось везти на специальных платформах.
Одним из самых шикарных и дорогих экспонатов оказался Cadillac LaSalle 1929 года выпуска, принадлежавший жене 31-го президента США (1923–1926) Герберта Гувера.
– Внешним обликом этой машины занимался знаменитый дизайнер Харли Эрл, – рассказывает нынешний владелец раритета, ярославский бизнесмен Владимир Голубев. – Завод, который изготовлял «Ла Саль», закрылся в 1940 году. И уже тогда эти автомобили стоили дороже, чем «Роллс-ройсы».
Для производства LaSalle использовались самые передовые технологии. На фоне стандартных в те годы 28–45 лошадиных сил LaSalle выжимал все 90. Сегодня машина, которой уже перевалило за 80, остается на ходу. Правда, нуждается в хорошем уходе и множестве профилактических процедур.
Зато другой экспонат – военный грузовик ЗИС-5 с деревянной кабиной, который во Вторую мировую мог перевозить до трех тонн оружия, – ярославцы хоть и долго реставрировали, но на фестиваль его все равно пришлось доставлять на автовозе.
Еще из Екатеринбурга на шоу приехал Ford с двумя рулями. Один руль – обычный, а второй управляет игрушечной копией иномарки. Из Костромы привезли легендарный Harley-Davidson, выпущенный в 1943 году. Хозяин собирал его по деталям, выискивая их на аукционах по всему миру. А вот бронированная разведывательно-дозорная машина весом в семь тонн, охранявшая в 80-е годы мост в Рыбинске, досталась нынешним владельцам совершенно бесплатно.
– Под этим самым мостом мы ее и нашли, брошенную и заваленную мусором, – рассказывает ярославец Александр Рябов. – БРДМ-2 рассчитана на экипаж из четырех человек, и, что интересно, изначально она могла плавать. Кроме того, в средней части корпуса выдвигалась дополнительная пара колес, и автомобиль мог без труда проехать по вязкой почве.
На этом «танке» теперь катают ребятишек, а как-то раз даже ездили выкупать невесту.
Мотивация у участников фестиваля была разная: одни приехали развлечься, другие преследуют деловые цели (например, ярославский клуб старинных автомобилей хочет привлечь внимание властей и создать в нашем городе музей необычных машин). Восхищенных взглядов зрителей хватило и тем, и другим.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n156o/
фестивальмузей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость