Главное:
211

Нужно договариваться

Директор областного департамента АПК и потребительского рынка Валентин Филиппов не согласен с главой Артемьевского сельского поселения

Конфликт по поводу политики московских инвесторов, ставших собственниками сельхозпредприятия «Свобода» в Тутаевском районе, по-прежнему не разрешен. Глава Артемьевского сельского поселения Наталья Бабушкина считает, что новые хозяева, рекомендованные департаментом АПК и потребительского рынка, не выполняют условия договора и не вкладывают деньги в развитие хозяйства. В свою очередь директор департамента Валентин Филиппов убежден, что для достижения общей цели нужно уметь договариваться:
– Департамент АПК оказывает помощь сельхозпредприятиям по всей области в поиске инвесторов, и «на произвол» мы никого потом не бросаем. Самая большая проблема в этом конфликте – отсутствие желания идти на компромисс у обеих сторон. Наталья Бабушкина утверждает, что департамент привел «неправильных» инвесторов. Между тем есть объективные статистические данные, что с новыми совладельцами в ООО «Свобода» увеличились посевные площади, выросло поголовье крупного рогатого скота, увеличились надои и валовой сбор зерна. «Свободовцы» утверждают, что они не могут взять кредит на развитие, на котором настаивают инвесторы, обвиняют последних в том, что они не внесли в дело заранее оговоренные 25 миллионов рублей. Но для того чтобы реально поднять хозяйство, этой суммы все равно недостаточно, и без крупного кредита действительно не обойтись. Все разговоры о том, что не хватит обеспечения, несерьезны. У сельхозпредприятия есть имущество для залога, а если и его будет недостаточно, инвесторы выступят поручителями. В любом случае это все детали, которые легко преодолимы в случае взаимного общего интереса – развития сельхозпредприятия, превращения его в прибыльную компанию. Пока же налицо лишь активное желание прежних хозяев «насолить» новым.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n156q/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость