Главное:
200

20 миллиардов таблеток ежегодно

В Новоселках будут выпускать фармацевтическую продукцию для России и стран СНГ

В минувшую пятницу в Новоселках началось строительство первого в России завода международной компании «Никомед». Для Ярославской области помимо организации новых рабочих мест и серьезных отчислений в бюджет это означает реализацию идеи создания фармацевтического кластера с полным циклом создания препаратов – от собственной разработки до испытаний, производства и использования в системе здравоохранения.
В свой проект компания «Никомед» предполагает вложить за три года 75 миллионов евро. Кроме того, из Австрии и Норвегии будут частично переведены мощности, а в случае необходимости и дополнительное оборудование. Еще до начала производства в 2013 году компания возьмет на работу и обучит 150 ярославцев. Предприятие планирует выпускать ежегодно 20 миллиардов таблеток и 150 миллионов единиц жидких лекарств, на первом этапе это будут такие препараты, как актовегин, кардиомагнил и кальций-Д3. Большая их часть в упаковках с надписью «Произведено в Ярославле» поступит в стационары и аптеки России и стран СНГ.
В ответ на вопрос корреспондента «ЯР» о причинах размещения производства именно в нашем городе, старший вице-президент «Никомеда» Йостейн Давидсен рассказал о том, что этому решению предшествовал тщательный отбор предложений 25 регионов страны. После их изучения в шорт-лист вошли четыре региона – Калуга, Подмосковье, Новосибирск и Ярославль.
– На сегодняшний день всем требованиям «Никомеда» по санитарным нормам, по развитию инфраструктуры, логистики отвечает площадка в Новоселках, – пояснил г-н Давидсен. – Еще один важный фактор, который
сыграл в пользу Ярославля, – здесь есть очень квалифицированная рабочая сила, а мед­академия готовит хороших специалистов. Но самой главной причиной нашего прихода сюда стали отличные деловые отношения с правительством Ярославской области, командный стиль совместной работы, опыт быстрого решения вопросов. Благодаря этому мы сегодня опережаем график на шесть месяцев.
В свою очередь губернатор региона Сергей Вахруков поблагодарил инвесторов за выбор Ярославля.
– Мы присутствуем не только при начале строительства предприятия, которое само по себе станет сигналом для прихода сюда других производителей. Это и начало формирования ярославского кластера современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины, – подчеркнул Сергей Вахруков.
Он также отметил, что международные компании привезут с собой не только технологии производства, но и технологии оказания медицинских услуг населению на уровне европейских и мировых стандартов.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n156u/
строительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость