Главное:
219

Вечная теплота

В земле есть альтернатива нефти, газу и углю

Идеи Евгения КУДРЯВЦЕВА, действительного члена Международной академии информации:
Ярославская область стала пилотной площадкой для отработки механизмов развития малой энергетики в масштабах страны. Это искренне радует. Но хотелось бы предложить уделять больше внимания и другим направлениям снижения энергодефицитности региона, в частности использованию местных возобновляемых источников энергии. Эффект, уверяю вас, будет впечатляющий.
Я веду речь о геотермальных теплонасосах. К слову, проведение НИОКР по этой тематике было предусмотрено комплексной целевой программой «Энерго­сбережение в Ярославской области на 2008–2009 годы». Во всем мире такие генераторы энергии успешно работают и считаются чрезвычайно перспективными, потому что не требуют ни газа, ни нефти, ни угля. Уменьшается зависимость от ввозимого извне топлива, что, думаю, с энтузиазмом воспримут жители ряда муниципальных районов Ярославской области, в которых из-за прекращения подачи природного газа на котельные отключена горячая вода. А также предприятия, для которых рост стоимости газа и мазута стал головной болью, наверное, тоже отнесутся к данному предложению с интересом. Ведь геотермальные насосы используют только ресурсы тепловой энергии, имеющейся под поверхностью грунта на глубине 100–200 метров. Они образуются в основном из энергии, излучаемой солнцем, и геотермального теплового потока, направленного из недр земли к поверхности. Если оценить перспективные приповерхностные ресурсы до глубины 100 м, то они составляют не менее 30–40 процентов всей годовой теплопотребности региона.
Тепло практически у нас под ногами. Геотермальными насосами вполне можно оборудовать общественные здания, предприятия, малоэтажные дома и экономить на оплате теплоносителей. Считаю, что это особенно важно в свете формирования на территории региона энергетического кластера.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n156w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость