Главное:
275

«Солнце в руках» и «Журавль в небе»

В Ярославле прошел молодежный фестиваль спорта

Несмотря на радужное название мероприятия – «Солнце в руках», началось оно в условиях скорее осенних. Стритбольные баталии на задворках 44-й школы Ярославля прошли в пасмурную погоду (не было дождя – и на том спасибо). Победу одержали юные (до 13 лет) стритболисты из ДЮЦ «МИГ». Финальную пару им составили угличане, а замкнули тройку лидеров хозяева площадки ярославской СДЮШОР-2.
В субботу погода все-таки «повернула на лето», а в средней возрастной группе в зачет пошла, очевидно, не только спортивная, но и креативная составляющая. Ничем иным объяснить победу команды «Забористые перцы» невозможно. Да и серебряные призеры, чье название в переводе с английского («Атакующие защитники») может свести с ума любого лингвиста, в этом смысле расстарались вовсю. Третьими стали опять-таки представители СДЮШОР-2.
У старшей молодежи, чей возраст вплотную приближается к тридцати, самым большим сюрпризом оказалось участие команды «Лучик», заявившейся в последнюю минуту и только с чемпионским прицелом. В общем, так оно и оказалось – «Лучик» стал третьим. По протоколу. Потому что для ЯрГУ и ЯГТУ (I и II места соответственно) давно пора придумывать свой отдельный протокол.
В воскресенье баталии переместились на Тверицкий пляж, в рядах спортсменов обнаружились представительницы прекрасного пола, а стритбол сменился пляжным волейболом. Вообще довольно долго фестиваль «Солнце в руках» только этим видом спорта и ограничивался.
– У нас стабильно представительство в пляжном волейболе, – заметила Наталья Кардонная, председатель ЯГМО «Молодежный совет города Ярославля». – И хотя часть команд выбывает из «молодежного» возраста, им на смену всегда приходят другие. И здесь мы практически всегда набираем по 60–80 человек.
На сей раз у «взрослых молодых людей» победу одержала команда «Банда». Вторую ступень пьедестала забронировал «Ярославль Юнайтед», а на третьем, вполне в соответствии с названием, расположились «Неповоротливые». У женщин чемпионками стал коллектив «Флейм», обыгравший в финале команду «ПГ». «МИГ» и здесь не остался в стороне, замкнув тройку лидеров. И наконец, мужчины младшей возрастной группы выстроились по ранжиру: СДЮШОР-1 – на первом месте, СДЮШОР-2 – на втором, а на третьем… нет, в СДЮШОР-3 культивируются зимние виды спорта. «Бронзу» взяла команда «Автомех».
Фестиваль молодежи, конечно, дело правильное. Но много ли у нас мест, где можно вволю играть в стритбол, помимо фестивалей? Пожалуй, кроме площадки поблизости от СДЮШОР-2 есть еще пара пятачков на разных концах города (не считать же площадками для стритбола странного вида конструкции, установленные в рамках благоустройства дворовых территорий). С пляжным волейболом дела обстоят получше – на Центральном городском пляже несколько площадок в теплое время года функционируют чуть ли не в круглосуточном режиме. Но играют-то в основном взрослые дядьки. Ребенку путешествовать через весь город, чтобы поиграть в волейбол… стоит ли овчинка выделки?
Вот и получается: как фестиваль, так «Солнце в руках». А как лето в целом, так «журавль в небе».
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n156y/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость