Главное:
303

Чехарда с бочкой

В деревне Севастьяново Даниловского района бездорожье грозило жителям коммунальной катастрофой

Как и в тысячах российских деревень, в Севастьянове царит типичная картина оскудения и запустения: заброшенные дома и оставшиеся в обитаемых избах местные жители преклонного возраста – ни много ни мало 5 человек. Условия существования в деревне приближены к природным: нет там ни дороги, ни моста через речку – одна доска старая перекинута, не говоря уже о других, более существенных приметах цивилизации. А с декабря прошлого года жители Севастьянова, среди которых ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Волков, лишились еще и единственного источника воды, пригодной для питья и бытовых нужд.
В деревне до последнего времени работала водокачка – скважина, в ней насос и бочка-цистерна. Но однажды в декабре система взяла и сломалась, причем без надежды на восстановление. Чистую воду вначале привозили в деревню на снегоходе. А потом, когда воцарилась весенняя распутица, которая в таких местах длится вплоть до лета, подвоз воды прекратился совсем. В начале июня местные жители написали письмо в редакцию районной газеты «Северянка», и вскоре на ее страницах появилась публикация – репортаж из Севастьянова. В статье рассказывалось о том, что с апреля по июнь, когда снег растаял, воду в деревню не подвозили вообще, а местные жители вынуждены были использовать содержимое грязной речки и талый снег. Но, по словам представителя сельской администрации, все это время местные власти искали металлическую бочку – и наконец-то нашли.
– То, что жители Севастьянова остались совсем без воды, не соответствует действительности, – комментирует ситуацию заместитель главы Середского сельского поселения Павел Беляев. – Когда водокачка сломалась, мы стали воду 2–3 раза в месяц возить – сначала на «Буране», потом, когда снег растаял, на тракторе. Сейчас взяли в аренду у частника металлическую бочку с краном, из каких в городе квасом торгуют, вот в ней воду привозим. А пластиковая бочка – не выход, потому что там бездорожье окончательное. В пластиковой бочке по распутице, которая тут весной бывает, ничего не довезешь, в пути все расплещется! Что касается водокачки, то ее уже не восстановить – нет ни технической, ни финансовой возможности, никто из бывшего колхоза не хочет брать на себя ответственность. Да и смысл какой? Она почти в полукилометре от деревни, где живут всего пять глубоко пожилых людей – они что, каждый день туда-сюда с ведрами ходить смогут? И то, что жители там брошены на произвол судьбы, неправда! В Севастьяново аж два соцработника ходят, всегда бабушкам и дедушкам принесут необходимое, купят что надо, помогут по хозяйству. Поэтому не надо передергивать!
– После публикации нам многие звонили, предлагали разные варианты бочек для жителей деревни, – рассказывает корреспондент «Северянки» Марина Козлова. – В конце концов местная власть тоже мобилизовалась и арендовала бочку у частника, организован подвоз воды. И этому факту можно только радоваться!
– Воду сейчас привозят, нам хватает, – соглашается жительница Севастьянова Галина Михайловна Орлова. – Хотим поблагодарить всех, кто в этом деле помог. Вот бы нам еще фонарь какой-нибудь, хоть самый плохонький! А то огород у меня в самом конце деревни, так кабаны всю картошку потоптали.
Так и живут севастьяновцы – в полном соответствии с пословицей «кому жемчуг мелок, а кому щи пусты». Немного чистой воды да старый фонарь у околицы – вот и все, что нужно для счастья.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1570/
уборка снега

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость