Главное:
940

Александр Церковный: «Работа в правительстве – продолжение моей общественной деятельности»

Директор департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Ярославской области объясняет, почему сменил предпринимательство на государственную службу

Назначение Александра Церковного главой областного департамента стало одним из главных событий политической жизни середины года. Фамилия доктора Церковного довольно давно была в регионе, что называется, на слуху, ассоциируясь исключительно с медициной. Однако…

5 событий, которые удивили Александра Витальевича:

Оперативность ярославской милиции.В течение нескольких минут наряд ППС Кировского района отреагировал на сигнал о том, что подростки в одном из дворов неподалеку от Волжской набережной распивают спиртные напитки. Не меньшее удивление вызвала и реакция самих подростков: стоило им завидеть милиционеров, как они тут же избавились от «улик» – бутылок и банок с алкоголем. То есть они осознавали, что делают что-то незаконное. И уж совсем удивительно, что мало кто из моих собеседников верит в реальность описанного эпизода.
Своевременность создания центра спортивной медицины и реабилитации.Те, кто серьезно занимается и интересуется спортом, знают, что большую часть операций наши спортсмены высокого уровня делают за рубежом. Дело не в квалификации медиков – в Ярославской области много профессионалов высокого класса, а в том, что послеоперационная реабилитация ложится на плечи самого спортсмена (либо врача команды, если таковой в ней имеется). Чаще всего это приводит к рецидивам и утрате спортсменами завоеванных позиций. Если мы сумеем вывести весь комплекс лечения и реабилитации спортсменов на мировой уровень, то это будет прорыв всей ярославской медицины.
Постройка Дворца молодежи.Такого подарка от губернатора не припомнит не только ярославская молодежь, но и ровесники из других городов. Это прекрасный стимул для молодых ярославцев и отличный инструмент в работе департамента.
Переезд нового департамента.Приятно удивлен сплоченностью коллектива во время перемещения двух бывших департаментов в единое помещение здания правительства. Начав переезд в пятницу, в понедельник новый департамент по делам молодежи, спорту и физической культуре уже исправно работал на новом месте.
Назначение Александра Побегалова.Возвращение Александра Михайловича в родные пенаты бесследно не прошло. Игра команды качественно улучшилась. Футболисты теперь знают, что они должны делать на поле. Уверен, скоро придет и стабильность результатов.

– Не нужно думать, что медицина была единственным направлением моей жизни, – заметил Александр Витальевич в начале нашего разговора, – общественная работа всегда занимала в ней не меньшее место. Еще с пионерских времен пришлось пройти путь от председателя клуба друзей октябрят до секретаря комитета комсомола и члена райкома. Последние 10 лет силы брошены на спорт – от поддержки поездок ветеранов спорта и детских турниров до создания своей футбольной команды, неоднократного чемпиона Ярославля и победителя международного турнира. Последние два года посчастливилось руководить очень интересным проектом – информационным агентством «Ярославский спорт». Да и сам стараюсь регулярно, не менее двух раз в неделю, по 2–3 часа заниматься спортом.
– Трудно отрицать ваш опыт организатора. Но есть нюанс – возглавить пришлось департамент, которого до вашего прихода на административную работу вообще не существовало в природе. Чувствовали ли вы в этом некий вызов по отношению к себе? – Скорее я понимал, что поступившее мне предложение – это возможность решить более глобально многие проблемы, которые существуют как в спорте, так и в молодежной среде. Соответственно перевести проводимую мною работу на качественно новый уровень. И такого шанса может никогда уже не представиться. Посоветовавшись с семьей (а без этого серьезных решений о столь существенных изменениях в своей жизни я не принимаю), решил, что многое в этом вопросе – в моих силах. Что же касается реорганизации ведомств, то приказ губернатора о слиянии двух департаментов с образованием нового был подписан еще в феврале нынешнего года, и он просто приводил нашу систему государственного управления к федеральным нормам.
– Помимо департамента физкультуры и спорта под ваше начало отошел еще и департамент молодежной политики. Если судить о его деятельности по внеш­нему антуражу, складывается впечатление, что в основном департамент занят только вопросами того, как бы молодежь развлечь.– Причина такого восприятия скорее в том, что мероприятия развлекательного направления получают больший общественный резонанс. На самом деле департамент никогда не работал в роли «массовика-затейника». Главная задача этой структуры – позволить юному поколению найти свое место в жизни. К примеру, это решение вопросов временной занятости. Учащаяся молодежь не может получить постоянную работу (потому что ее основным делом является учеба), поэтому и не может быть задействована через центры занятости – именно они, согласно федеральному законодательству, занимаются трудоустройством временно неработающего населения. Более 25 тысяч учащихся (имеются в виду школьники – студенты и учащиеся средних специальных учебных заведений учитываются отдельно) в 2009 году получили временную работу. На эти цели было выделено более 90 миллионов рублей. 9 тысяч студентов трудоустроены за счет работодателей. Кроме того, организовываются летние студенческие лагеря, где молодые работают на безвозмездной основе, но им обеспечивают питание, проезд и проживание. Вот эта возможность попробовать себя в деле и есть тот социальный лифт, который позволяет человеку в начале жизненного пути хотя бы определиться – чем из реальных, уже существующих направлений деятельности ему интересно заниматься.
– Боюсь, некоторые читатели эту фразу воспримут скептически. Исходя из нее, большая часть людей школьного и студенческого возраста серьезно озабочена поиском места в жизни. А в реальности – как праздник, так кругом пиво.– На самом деле употребление нашими людьми декалитров пива – это уже не проблема общества, а его беда. И в нашем департаменте намечены пути борьбы с нею. Но тут важно понимать, что меры пресечения никогда не позволят достичь желаемого, если мы не сможем предложить молодым людям альтернативу. Говоря проще, человек должен иметь выбор видов активного отдыха. Ему нужна возможность от этого отдыха переходить к серьезному увлечению. Если это спорт, то из дворовой хоккейной коробки он должен иметь выход в ближайший ледовый ФОК. Если это искусство, то ему надо дать шанс быть услышанным не только друзьями на лестничной клетке, но и в ближайшем Дворце культуры. Наша задача – постоянно поддерживать в молодых людях интерес к жизни. Тогда у них не будет потребности глушить избыток свободного времени сильнодействующими веществами.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1571/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость