Главное:
289

Кластер будет

13 мая под председатель­ством губернатора области состоялось первое заседание координационного совета по созданию и развитию в регионе кластера технических тканей.
Заместитель губернатора области Игорь Елфимов обозначил тревожные тенденции в развитии отрасли. За время кризиса упали объемы производства. Почти на треть сократилась численность работающих. В то время как средняя зарплата в промышленности региона более 18 тысяч рублей в месяц, средняя зарплата по области – немного не дотягивает до 15 тыс. рублей в месяц, в текстильной отрасли она не превышает 9000 рублей.
– Отмечается угрожающее падение прибыли, – отметил Игорь Станиславович. – По некоторым предприятиям оно составляет 40 – 50 раз.
Если не предпринять срочных мер, будущее ярославских предприятий в условиях усиления конкуренции на мировом рынке текстиля может оказаться под вопросом. Создаваемый кластер должен переломить ситуацию.
– Правительство крайне заинтересовано в сохранении отрасли в структуре экономики региона, – констатировал Сергей Вахруков.
Для этого надо выстраивать новые экономические отношения между предприятиями, налаживать внутриотраслевую интеграцию. Участ­ники кластера – ОАО «Красный Перекоп», ЗАО «Корд», ОАО «Залесье», ОАО «НИИТТ» – к этому готовы. Более того, они считают возможным удлинить кластерную цепочку, включив в нее смежников, потребителей своей продукции. Отклик есть – в кластер пожелало войти ЗАО «Ярославль – Резинотехника».
Летом департамент промышленной политики и поддержки предпринимательства области, ОАО «НИИ технических тканей» должны представить координационному совету концепцию кластера. А осенью будет разрабатываться пилотный проект модернизации текстильной отрасли региона, который планируется представить Мин­промторгу. В случае его утверждения отрасль сможет рассчитывать на серьезную государственную поддержку. Но ее непременное условие – снижение издержек, переход на энергосберегающие технологии.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n157f/
зарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость