Главное:
517

Регион запитают от Тутаева

В комплексный инвестиционный план развития Тутаева включена бизнес-идея создания агропромышленного парка. По замыслу разработчиков, он будет включать в себя комбинат социального питания, снабжающие его своей продукцией сельхозпредприятия и доставляющую готовую продукцию потребителям логистическую компанию.
– Комплексный инвестиционный план Тутаева как моногорода включает бизнес-идею строительства комбината социального питания, – вводит в курс дела и.о. начальника отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК области Николай Астрадымов.
По его словам, предполагается строительство производственно-логистического центра, объединяющего функции закупки и хранения сельхозпродукции, производства пищевых полуфабрикатов высокой степени готовности для бюджетных и коммерческих организаций, в первую очередь для детских садов, интернатов, школ, больниц. Продукция на первоначальном этапе будет доставляться учреждениям социальной сферы, расположенным в радиусе примерно 50 км от Тутаева, в том числе в областном центре. Потом, возможно, логистическая схема охватит весь регион. Поставлять комбинату молоко, мясо, овощи станут местные сельхозпроизводители. Таким образом, агропромышленный парк даст импульс развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры.
– Основой проекта должен стать производственно-логистический комплекс подразделения международной корпорации «Содексо» – ООО «Содексо-Евразия», – поясняет директор департамента экономического развития Ярославской области Александр Шутов. – Его главное звено – комбинат социального питания плюс завод по переработке картофеля.
«Содексо» специализируется на производстве готовых завтраков на развоз – для железной дороги, аэропортов, госучреждений. Предполагаемая мощность тутаевского комбината – 30–50 тыс. порций в сутки. Таково одно из направлений диверсификации моногорода, преодоления чрезвычайно уязвимой «односторонности» его развития. Планируется создать 300 новых рабочих мест.
В первом варианте КИП­а этот проект оценивался приблизительно в 940 млн. рублей. Позднее он был доработан, расширен с учетом возможности привлечения новых партнеров. В результате инвестиционная составляющая увеличилась до 2 млрд. рублей. Выбрана площадка – 60 га недалеко от Волги. Пока это земли сельскохозяйственного назначения. Их нужно перевести в другую категорию. Далее предстоит обеспечить территорию агропромышленного парка инженерной инфраструктурой. Строительство дорог, коммуникаций, подключение к сетям оценивается примерно в 300 млн. рублей. Учитывая важность и значимость качественной подготовки инфраструктурной базы проекта, правительство области рассчитывает в этом вопросе на финансовую поддержку федеральных властей.
Правда, сначала предложенную площадку должны бы посмотреть инвесторы, сформулировав четкие требования к инженерным объектам. Директор департамента экономики и инвестиций администрации Тутаевского муниципального района Дмитрий Трофимов встревожен тем, что этого до сих пор не сделано. Кроме того, местное самоуправление, по его словам, еще на этапе обсуждения условий вхождения «Содексо» на ярославский рынок могло бы выдвинуть ряд предложений. Например, регистрация созданного юридического лица в Тутаевском муниципальном районе позволила бы существенно увеличить доходную часть местного бюджета. Еще один принципиальный вопрос – сотрудничество с местными поставщиками. Схема поставок должна быть жестко прописана и скреплена взаимными обязательствами, чтобы вместо свежайшей тутаевской говядины и баранины в производство однажды не дай бог не пошла перемороженная аргентинская буйволятина.
Поэтому так важно все детально проработать и согласовать.
– Начиная подготовку проекта, мы детально анализировали ситуацию со школьным питанием, – рассказывает Александр Шутов. – Оказалось, что дети съедают свои порции далеко не полностью. Нам хотелось бы сделать школьные завтраки и обеды более вкусными и аппетитными.
По словам директора ГАУ «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов» Александра Григоровича, три инициатора проекта – Ярославская область, Минсельхоз и кейтеринговая компания «Содексо» – в плановом порядке проводят консультации, идет рабочий процесс. В ближайшее время в Ярославле и Москве будут открыты проектные офисы.

Предполагаемые сроки реализации проекта
2010 г. – предоставление участка, подготовка проекта.
2011–2012 гг. – cтроительство инфраструктуры и зданий, поставка и монтаж оборудования, подготовка персонала.
2013–2014 гг. – запуск производства.

Перспективы
КИП Тутаева включает еще ряд бизнес-проектов, которые отобраны в качестве приоритетных для поддержки на уровне региональных и муниципальных властей. Вот наиболее значимые из них.

1. Перевооружение литейного производства (ОАО «ТМЗ»)
Организация производства высокоточных и прочных чугунных отливок для ответственных деталей двигателей
2. Развитие производства коробок передач (ОАО «ТМЗ»)
Производство КПП в диапазоне крутящих моментов от 400 до 2500 Нм
3. Развитие производства двигателей (ОАО «ТМЗ»)
Создание нового поколения тяжелых дизельных двигателей
4. Создание промышленного парка (ОАО «Ярославский индустриальный парк»)
На базе имущественного комплекса ТМЗ предполагается создание промышленного парка с привлечением 10–12 новых предприятий (на каждом – порядка 200 сотрудников)
5. Расширение производства мясной продукции (ЗАО «Единство»)
Подготовлена программа расширения производства за счет выпуска высококачественных полуфабрикатов и продуктов высокой степени готовности на основе местного сырья
6. Расширение производства оборудования для пищевой промышленности (ЗАО «Единство)
Подготовлена программа развития машиностроительного подразделения и освоения выпуска оборудования для пищевой промышленности
7. Модернизация производства запчастей для сельхозтехники и автомобилей (ОАО «ТМК»)
Планируется расширение действующего производства с применением новейших технологий обработки и лазерной резки металла
8. Модернизация производства методом литья с последующей механической обработкой (ООО «Тантал»)
Замена и модернизация оборудования, организация сварочного производства позволят увеличить мощность предприятия и производительность труда, осуществить переход на высокоточную обработку на станках с ЧПУ
9. Строительство деревообрабатывающего комплекса (ООО «Хорс»)
Планируется производство всего необходимого для малоэтажного строительства «под ключ», в том числе клееного бруса, евроокон, плинтусов, паркетной доски, каменного ковра по голландской технологии
10. Реконструкция и строительство животноводческого комплекса (ООО «Свобода»)
Реконструкция и техническое перевооружение действующего животноводческого комплекса обеспечит повышение эффективности производства мяса и молока
11. Строительство комбикормового завода (ЗАО «Волна-2»)
12. Завод по переработке использованных автомобильных шин в резиновую крошку (ООО «Мастер»)
Предполагается строительство предприятия по переработке использованных автомобильных шин по оригинальной технологии, соответствующей высоким экологическим требованиям.
13. Реконструкция туристических объектов (администрация Тутаевского муниципального района)
Будет воссоздаваться среда старинного купеческого города с акцентированием мероприятий на узнаваемых брендах Тутаева: романовская овца, бульвар, связанный с творчеством живописца Б.М. Кустодиева.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n157g/
АПКстроительстводети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость