Главное:
372

Елена Захарова: «В кино привел розыгрыш»

Она мечтала стать актрисой с самого детства, а сегодня, когда желания осуществились и предложений от режиссеров хоть отбавляй («Кадетство», «Ермоловы», «Закон и порядок»), рассуждает, что в профессию ее привела случайность.
Популярная телевизионная актриса в спектакле «Казанова. Уроки любви» исполнила роль взбалмошной и влюбчивой дочери бургомистра. На сцене она дефилировала в откровенных нарядах, садилась на шпагат и обучалась урокам соблазнения у Казановы. Может, за плечами у молодой, но уже очень узнаваемой Елены Захаровой и нет «оскароносных» ролей, однако, складывая в свою творческую копилку по пять фильмов в год, она в скором будущем рискует стать одной из самых снимающихся актрис страны.
– Еще маленькой девочкой я мечтала о том, что стану знаменитой актрисой, – признается Елена Захарова. – После восьмого класса я пыталась поступить в театральную школу, но мне дали от ворот поворот. О моем заветном желании знали все друзья и одноклассники. И вот однажды решили надо мной посмеяться, разыграть. Позвонили якобы с киностудии имени Горького и пригласили сниматься в фильме «Девочка с большими голубыми глазами». Я была безумно счастлива! «Эта роль для меня», – мелькнула первая мысль. Каково же было мое разочарование, когда, примчавшись на киностудию, я узнала, что такого фильма просто не существует. И вот такую расстроенную, чуть ли не со слезами на глазах, в коридоре меня заметил режиссер и действительно пригласил сниматься в фильме. Одноклассники были в шоке, а я поняла – это судьба!
Фильм-сказку, в котором Елена Захарова сыграла свою первую роль – подружку царевны, совместно снимали Россия и Германия. Потом, уже после окончания Щукинского училища, Елену не раз приглашали работать в другие страны.
– Одной из самых запоминающихся поездок стали съемки в Японии, – вспоминает актриса. – Сначала я отправилась туда на гастроли со спектаклем «Гамлет», а через год меня пригласили сниматься в японском фильме «Красная луна». Японцы – необыкновенные люди! Больше всего меня поразило, что они в своей жизни все четко, скрупулезно рассчитывают, а еще – никогда не опаздывают. Они гораздо менее эмоциональны, чем мы, русские, а кто-то может решить, что у них нет чувства юмора в том смысле, как привыкли понимать у нас. Весь фильм снимался на японском языке, так что мне пришлось потрудиться над текстом. Однако вне съемочной площадки я не расставалась со своим личным переводчиком. Выяснилось, что в чем-то наши взгляды полностью совпадают. Например, японские коллеги по съемочной площадке много и с восхищением расспрашивали меня про Станиславского, про Чехова.
Не меньше, чем Японией, Елена Захарова восхитилась древним Ярославлем и дала совет жителям и властям города:
– Не пускайте сюда современную архитектуру!
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n157u/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость