Главное:
132

Билет за раритет

Марина ПИРОЖНИКОВА, главный специалист департамента по культуре и туризму, Тутаев:
– Для выставки «Советская провинция» в музее «Борисоглебская сторона» мы собирали вещи по всему городу. Дали объявление в газете, потом сарафанное радио заработало. Экспонаты из кладовок и антресолей к нам сами ручейком потекли.
Теперь любой может узнать, а кто-то и вспомнить, как жили наши граждане с 60-х по 80-е годы. Что носили, ели, как проводили отпуск.
Девчонкам, конечно, интересны прежняя мода, разные женские штучки. А у нас в экспозиции культовые запахи советской эпохи – «Серебристый ландыш» и «Белая сирень». А еще капроновые чулочки за рубль двадцать, несколько пар туфель на «пнях». Грубовато, правда, но тогда было модно.
Парни механическую бритву «Харьков» разглядывают. Ее теперь разве что в кино увидишь. И еще фотоаппараты. У тутаевцев в закромах нашлись все модели, выпущенные в СССР.
Как оказалось, еще не все молочные бутылки в городе разбиты. Нам принесли и литровые, и поменьше. Тут же – банки из-под паюсной икры и монпансье. И непочатые упаковки грузинского и индийского чая. Это от бабушек, привыкших запасаться на черный день.
Для взрослых людей это все, конечно, ностальгия. Вот чемодан с нейлоновыми рубашками, купальниками и шляпой от солнца. К ним в придачу – мыло «Земляничное» и зубной порошок «Особый». Шахматная доска с портретами гроссмейстеров: Алехина, Таля, Ботвинника. Все целехонько, будто вчера из магазина. Готово к отбытию в теплые края.
Для души есть старые виниловые пластинки на 33 и 45 оборотов. Из редкостей – Виноградов, Русланова, дуэт Бунчикова и Нечаева. Если захочется, можно послушать их на проигрывателе.
Все эти вещи теперь принадлежат истории – ведь она, какой бы ни была, все же наша. А всем энтузиастам, кто отдал что-то в музей, мы сделали ответный подарок – бесплатный входной именной билет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1580/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость