Главное:
200

Коллапс в Бурмакине

31 мая в Бурмакине Некрасовского района в соответствии с рабочим графиком губернатора области Сергея Вахрукова и введенным на территории поселка режима чрезвычайной ситуации состоялось совещание с участием органов исполнительной власти района и поселения, представителей МО РФ и подведомственных ему административно-хозяйственных единиц.
Износ коммунальных сетей в поселке, где проживает 2250 человек, – 80%, из 67 домов до 30% смело можно причислить к ветхому и аварийному жилью. Школа на 310 учащихся и детский сад в этом году перестали отапливаться на две недели раньше.
6-й арсенал Военно-морского флота, от которого зависят работа и условия проживания в поселке, недавно вступил на нижнюю ступеньку вертикально-интегрированного холдинга «Оборонсервис», но его участие в процессе реформирования системы управления предприятиями, подведомственными Министерству обороны, сделало проблемы только острее, а пути их решения – более запутанными.
Как известно, решение о введении режима ЧС было принято на заседании правительства Ярославской области в связи с невозможностью в иных условиях законно финансировать мероприятия по выводу поселка из коммунального коллапса.
Сотни тысяч рублей из районного бюджета и миллионы – из област­ного в настоящее время направляются на ремонт объектов МО РФ, которое пока не участвует в ликвидации последствий собственной бесхозяйственности. Не дает оно и гарантий возврата затраченных «гражданскими» средств.
Губернатор в понедельник поставил перед участниками совещания задачу экстренного приведения в нормальное состояние коммунальной и социальной сферы рабочего поселка бывшего ФГУП «6-й арсенал ВМФ». Кроме того, Сергей Вахруков потребовал от представителей МО РФ определиться с перспективами дальнейшего функционирования предприятия (теперь это ОАО «6-й арсенал») и возврата долгов, оставшихся от ФГУП. И, наконец, пожалуй, впервые со времен войны в присутствии мирного населения обсуждались вопросы обеспечения безопасного хранения и утилизации артиллерийских боеприпасов. Потому что они, как выяснилось, хранятся слишком близко от гражданских объектов.

Подробный анализ ситуации читайте в следующем номере.
Петр СТРЯХИЛЕВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1585/
ремонтшколадетский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость