Главное:
148

Вне зоны доступа

Любовь БЫКОВА, деревня Никольское, Некоузский район:
– От «большой земли» нас отделяет маленькая речка Корбуха, а от нее на сотни метров вокруг – непроходимая грязь и болотина. Раньше, когда колхоз «Верный путь» процветал, у нас были такие специальные настилы, по которым техника ходила. Ну, и люди тоже.
А теперь у сельхозпред­приятия денег на это нет, у поселения – тоже. Чтобы попасть в Воскресенское, в магазин, мы идем по деревянному настилу в две досочки. Примерно километр. Кто помоложе, сам за продуктами ходит, люди постарше соседей просят. Бывает, за один раз все на себе не унесешь, и приходится несколько ходок делать. Ведь надо еду и для людей, и для скотины запасти. Хорошо еще, когда в сухую погоду по доскам велосипед провести удастся.
Постоянных жителей в Никольском и соседних деревнях немного – человек тридцать всего. В основном пенсионеры, но есть и двое школьников – девятиклассница и второклашка. Учиться они ездят в Борок, и им тоже приходится каждый день по доскам шагать, чтобы до автобуса добраться. Конечно, родители их провожают. А то в прошлом году семилетний мальчик оступился на бегу и упал в жижу. Хорошо, бабушка вытащить его успела!
Хотя о каких-то чрезвычайных ситуациях мы вообще стараемся не думать. Пожарной машине сюда не добраться, скорой помощи – тоже. Если кто серьезно заболеет, разве что на носилках вынести можно.  

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1587/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость