Главное:
144

Татьяна Степанова: «Аттестация добровольная, квалификация обязательная»

Главные тренды развития системы образования – переход на новые образовательные стандарты, увеличение в школах часов на физкультуру и введение новых правил аттестации учителей. О новациях рассказала директор департамента образования области, эксперт Совета Федерации по разработке нового федерального закона об образовании Татьяна Степанова.
– Татьяна Александровна, в феврале Президентом РФ утверждена национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», главную идею которой можно выразить емким словом «модернизация». Она предусматривает переход к новым образовательным стандартам. Как школы к этому готовятся?
– Принципиальное отличие новых образовательных стандартов в том, что они ориентированы на результат. То есть главный акцент сделан не на содержании образовательных программ, к чему привыкла педагогическая и родительская общественность. Основные требования предъявляются к условиям обеспечения образовательного процесса, к кадровому составу педагогов, к компетенциям, которыми должен обладать выпуск­ник. Переход на новые образовательные стандарты нач­нется с 1 сентября будущего года, первый шаг сделает начальная школа. Это потребует значительных финансовых вложений. Придется кардинально обновлять библиотечный фонд, потому что учебники следующего поколения абсолютно другие. Больше внимания будет уделяться здоровью и физическому развитию школьников, для чего предполагается ввести дополнительные уроки физкультуры. Речь идет о минимум трех уроках в неделю, но звучат и более радикальные предложения – например, в начальной школе увеличить их до восьми. Окончательного решения пока нет. Но уже сейчас ясно, что спортивную базу школ нужно приводить в соответствие поставленным задачам. Своевременно отремонтировать спортивные залы там, где это требуется. Возможно, отвести и оборудовать отдельные помещения под тренажерные залы, под занятия гимнастикой, аэробикой. Системному решению этих вопросов могла бы помочь областная целевая программа по развитию физической культуры и спорта в образовательных учреждениях.
– Еще одним приоритетом стало развитие учительского потенциала. Что меняют принятые буквально на днях Министерством образования РФ новые правила аттестации учителей?
– Раньше аттестация предусматривала три уровня профессионального мастерства, каждый из которых предполагает присвоение соответственно второй, первой и, наконец, высшей категории. Вводимый в действие с 1 января 2011 года новый порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную. Обязательная аттестация проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности. Добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой или высшей квалификационной категории (на вторую категорию – не предполагается). Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет.
Президент РФ поставил перед российской школой сложную, но выполнимую задачу – ежегодно повышать свою квалификацию должны не менее 40% учителей. Для ее выполнения вводится блочно-модульный принцип повышения квалификации. В течение пяти лет каждый учитель должен будет пройти курсы повышения квалификации, состоящие из 4–6 модулей по 36 часов каждый. Одни модули будут инвариантными – обязательными для всех, другие вариативными – по выбору учителя.
– Национальная образовательная инициатива предполагает создание эффективной системы выявления и поддержки талантливой молодежи. Что для этого будет сделано?
– В области разработана модель поддержки одаренных детей. Очень важный ее инструмент – президентские премии от 30 до 60 тысяч рублей, которые получают наиболее отличившиеся ребята, победители крупных международных конкурсов и соревнований, всероссийских олимпиад по предметам.
Беседовала Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1589/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость