Главное:
159

Призыв не по распорядку

Призыв на военную службу обычно осложняется нежеланием молодых людей носить армейские сапоги и недостаточной крепостью духа и здоровья. Но в Ярославской области к этому прибавляется несогласованность ведомств, так или иначе участвующих в призывной кампании.
В нынешнюю кампанию области предстоит отправить на службу 2 тысячи 397 молодых людей. Около 600 из них уже в строю, еще 170 готовы к службе, но самый массовый призыв новобранцев – 1169 человек – предстоит во второй половине июня и еще 460 человек – в начале июля. В ряде районов, таких как Брейтовский, Некоузский, Гаврилов-Ямский, Мышкинский, уже подготовили к отправке почти всех подлежащих призыву, но в Переславле, Угличе и особенно в Дзержинском, Красноперекопском, Фрунзенском и Кировском районах Ярославля задействованы лишь немногим более половины призывников.
Трудность в том, что в проведении военного призыва участвуют сразу несколько ведомств. Это и военкоматы, и милиция, и медики, и даже учебные заведения. А хорошее взаимодействие между ними получается не всегда. Взять хотя бы Переславский район.
– Там к началу призывной кампании как раз решался вопрос о смене руководства военкомата. Из-за этого часть сотрудников принялась работать спустя рукава, – пояснил облвоенком Николай Сурков (на фото).
В результате повестки призывникам вручались не лично в руки, а были отправлены по почте. И 48 повесток не дошли до адресатов. Еще 125 призывников повестки получили, но на комиссию не пришли. Обращения на них военкомат направил в милицию, но получил всю стопку назад.
– Они хотели использовать нас как почтальонов, – жалуются милиционеры на военкоматских.
Сейчас работа в районе налаживается, но потеряно время.
Другая проблема – с дополнительными медицинскими обследованиями. Около тысячи парней направлены для уточнения диагноза в специализированные областные клиники. А там запись на обследование осуществляется уже только на июль. Так что нужно ускорить и медицинские обследования тоже.
Олег БУРМИСТРОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n158a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость