Главное:
209

Почем невесты?

Недавно Владимир Путин обсуждал с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым повышение в республике ставки калыма с 12,5 до 40 тысяч рублей. По мнению премьера, женихи победнее, не имея таких денег, будут комплексовать. Юнус-Бек Евкуров ответил, что калым – это стартовый капитал для молодых, и повышение его продиктовано желанием населения республики. А как обстоят дела со «стартовым капиталом» в Ярославле?
Нур-Эл ХАСИЕВ, председатель областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»:– По требованию шариата калым не должен быть обременительным для жениха, так что чеченцы не устанавливают четкую сумму. Она начинается от 15 тысяч рублей. Но эти деньги являются социальной страховкой невесты. А она, уложив в три–пять чемоданов одежду, постельное белье, предметы быта, тоже приходит к жениху не с пустыми руками.
Магомед КАДИЕВ, стоматолог:– Если речь о деньгах за невесту, то таких обязанностей у жениха-дагестанца нет. Но родители обеих сторон в зависимости от материального достатка договариваются, кто и чем обеспечит молодоженов. Обычно сторона жениха покупает для молодых квартиру или хотя бы пару комнат в частном доме. А родители невесты заполняют это жилище мебелью, коврами и разными предметами быта. Так что у невестиной родни расходов получается не меньше.
Рустам МИРЗОХОДЖАЕВ, руководитель таджикского национально-культурного центра «Саманиди»:– В Таджикистане правительство уже давно запретило годами копить калым за невесту, чтобы не влезать в долги. И теперь на свадьбах мы просто дарим подарки. Родителям – очень часто национальную праздничную одежду из атласа и бархата. А молодым какую-нибудь мебель, электротехнику. Закон Таджикистана ограничил нас в количестве приглашенных на свадьбу – не более 150 человек, но в Ярославле и области со знакомыми и соседями у нас и больше набирается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15d7/
Владимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость