Главное:
214

Нехорошие дома

В минувший понедельник губернатор области провел совещание, посвященное решению проблемы обманутых дольщиков

В центре внимания участников совещания была судьба недостроенных многоэтажек 12-го микрорайона Дзержинского района областного центра. Сдачу их в эксплуатацию тормозят нерешенные вопросы подключения к теплосетям. Трасса имеется, ее проложил один из застройщиков – ООО «АБС-плюс». Но существуют определенные технологические и экономические препятствия. Кроме того, застройщик является фигурантом уголовного дела со всеми вытекающими последствиями.
На совещании было отмечено, что в результате планомерной работы правительства области удалось решить многие острые вопросы, урегулировать взаимоотношения дольщиков с рядом необязательных застройщиков и в конечном итоге подвести под ключ половину из числившихся в недостроях объектов. Сейчас во всем регионе – 10 недостроенных домов.
В абсолютных цифрах – не так много. Но для каждого дольщика, который вложил свои кровные в мечту о собственной крыше над головой, но так и не стал новоселом, это крайне болезненный вопрос, который не терпит отлагательства. По итогам совещания были приняты решения, направленные на повышение прозрачности завершения строительства проблемных объектов, предложены меры по усилению контроля в сфере защиты прав участников долевого строительства.
Так, помощь обманутым дольщикам и воздействие правоохранительными методами на недобросовестных застройщиков становятся одними из приоритетных направлений взаимодействия правительства области и милиции. Об этом заявил на заседании коллегии управления внутренних дел по Ярославской области, на которой подводились итоги первого полугодия, первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15da/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость